Украине грозит опустынивание из-за нового климата, - Минэкологии

В Украине становятся нормой сверхвысокие температуры и погодные катаклизмы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украине грозит опустынивание из-за нового климата, - Минэкологии
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В связи с глобальным изменением климата Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. В ближайшие десятилетия страну ожидает масштабное опустынивание. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Читайте также: В Украине планируют законсервировать 6 млн га с/х земель

"По свидетельству ученых, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. И уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание больших территорий", - говорится в сообщении министерства.

По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского, борьба с опустыниванием и деградацией земель – один из приоритетов экологической политики украинского государства.

Читайте также: В Украине предлагают в несколько раз увеличить экологический налог

В министерстве отметили, что Украина занимает 9 место в мире по площади пахотных земель, которые занимают почти 33 млн га или  чуть больше, чем 54% территории. Это приводит к значительному развитию деградационных процессов. Более трети украинской пашни подвержены водной эрозии, шестая часть – ветровой эрозии.

Чтобы предотвратить превращение территории Украины в пустыню, утвержден Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием до 2025 года, отметили в министерстве


Напомним, две трети земли Украины стали зоной рискованного земледелия. В Минагрополитики рассказали о критических последствиях изменения климата на украинское земледелие.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK