Абитуриентов из ОРДЛО не будут штрафовать за въезд из РФ

Пограничникам рекомендовали не штрафовать абитуриентов из ОРДЛО за нарушение правил пересечения границы.
 |  Автор: Виталий Кулак
Абитуриентов из ОРДЛО не будут штрафовать за въезд из РФ
Иллюстративное фото / dpsu.gov.ua

Абитуриенты с временно оккупированной территории Донбасса вынуждены въезжать в Украину через РФ, т.к. боевики не пропускают их через линию разграничения. Пограничникам рекомендовали не штрафовать этих абитуриентов за нарушение правил пересечения границы, сообщило Министерство образования и науки.

Администрация ГПС рекомендовала пограничникам рассматривать цель въезда на подконтрольную Украине территорию для поступления в вузы и сопровождение поступающего как обстоятельство, что может освободить лицо от административной ответственности.

Читайте также: Разведка: РФ проводит военные учения боевиков у границы с Украиной

Абитуриенты, которые едут поступать и сопровождающие, должны иметь документальное подтверждение этому. Документальным подтверждением, помимо прочего, может быть Приглашение на участие в государственной итоговой аттестации и/или испытаниях для поступления через образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина".

Отметим, что выезд из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской области через Россию – это административное правонарушение. В первый раз штраф составляет 1,7 тысячи гривен. При повторном правонарушении штраф увеличивается.

Читайте также: В рядах Нацполиции разоблачили бывшего боевика "ЛНР"

Ранее стало известно, что в Украине могут отменить штрафы за выезд из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей через Россию. Комитет ВР по правам человека рекомендует парламенту принять соответствующий законопроект №5478.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK