Рада вернула тюрьму за ложь в декларациях с поправками Зеленского

Ранее Зеленский ветировал соответствующий законопроект.
 |  Автор: Виталий Кулак
Рада вернула тюрьму за ложь в декларациях с поправками Зеленского
Иллюстративное фото / facebook.com/verkhovna.rada.ukraine/

Народные депутаты Верховной рады сегодня, 29 июня, утвердили законопроект №4651 о возвращении наказания в виде лишения свободы за ложь в декларациях с предложениями президента Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют данные сайта парламента.

Ранее Зеленский наложил вето на этот документ. Он посчитал, что в нем содержится противоречивое положение, согласно которому сведения об объектах декларирования, находящихся во владении или пользовании члена семьи декларанта, указываются только в случае, если член семьи подал такие сведения субъекту декларирования в любом виде.

По мнению главы государства, такая норма позволила бы переписывать, например, квартиры, на члена семьи, и избежать таким образом уголовной ответственности.

В законопроект также добавили норму, согласно которой за умышленное непредставление е-декларации предусматривается ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы сроком на один год.

Читайте также: Зеленский подписал закон о "налоге на Google"

Напомним, ранее Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций в отношении чиновников и олигархов из ближайшего окружения президента России Владимира Путина. В частности в список попали бизнесмены братья Ротенберги и их родственники, Олег Дерипаска, глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK