В Украине потратят 170 млн грн на флагштоки ко Дню независимости

В Кривом Роге гигантских флагштоков будет аж два.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине потратят 170 млн грн на флагштоки ко Дню независимости
В Украине потратят 170 млн грн на флагштоки ко Дню независимости / depositphotos.com - Иллюстративное фото

Более 170 млн гривен из государственного и местных бюджетов уйдет на установку гигантских флагштоков к 30-летию независимости Украины. Такие данные опубликовали в экспертной организации StateWatch.

Читайте также: Минфин уточнил расходы на День независимости

Информацию о предстоящих закупках в StateWatch взяли из системы Prozorro, а также из ответов областных государственных администраций.

Идею установить флагштоки с государственной символикой озвучили на совещании в Офисе президента под председательством Кирилла Тимошенко. Вследствие этого каждую ОГА обязали установить к годовщине независимости большой государственный флаг.

Самым дорогим станет проект в Харькове. Тут за 24,5 млн. гривен планируют построить флагшток и облагоустроить территорию зеленой зоны вдоль Сергиевской площади, от Соборного спуска до ул. Полтавский Шлях. В 2021 году на реконструкцию потратят 10,4 млн. гривен из областного бюджета, остальные стредстав выплатят в следующем году.

В Украине потратят 170 млн грн на флагштоки ко Дню независимости / Эксперт
В Украине потратят 170 млн грн на флагштоки ко Дню независимости / Эксперт

Читайте также: Минкульт создало символ и слоган 30-й годовщины Независимости

Флагшток в Броварах Киевской области, высотой 72 метра обойдется бюджету в 20,7 млн. гривен. Проекты Винницкой и Житомирской областей обойдутся в 15 и 13,8 млн. гривен соответственно. В Кривом Роге также установят флагшток за 8,1 млн грн, хотя в 2018 году здесь уже установили 72-метровый государственный флаг.

При этом Сумская, Тернопольская, Одесская и Херсонская области планируют установить такие флаги не за бюджетные средства.

Напомним, ранее Владимир Зеленский подписал закон, который выводит ремонт аэропортов и дорог из-под Prozorro. Благодаря закону ко Дню независимости обещают модернизировать основные аэропорты страны без проведения тендера.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK