Под Киевом задержали похитителей ценных икон из храмов в разных регионах Украины

Украинские милиционеры задержали злоумышленников, совершивших серию краж икон из церквей на территории ряда областей. В составе группировки - выходцы из Приднестровья.
Под Киевом задержали похитителей ценных икон из храмов в разных регионах Украины
АР

"Кражи из церквей вТернопольской области длились с 2006 года. В Лановецком и Шумском районах запять лет было совершено более десяти таких преступлений. Больше всего краж изхрамов на Тернопольщине совершено в 2010 году в Шумском районе", - сказална пресс-конференции начальник УМВД Украины в Тернопольской области ФедорБортняк.

Бортняк сообщил, что ранее злоумышленникипривлекались к уголовной ответственности за подобные преступления в Ровенскойобласти.

Начальник УМВД Украины вТернопольской области также сообщил, что удалось установить скупщиковраритетных икон и реставраторов. Конфискованы транспортные средства,компьютерная техника и другие современные технические средства, которыеиспользовали злоумышленники.

"Мы получилиинформацию о том, что планируется сделка по продаже икон. Злоумышленники везлитовар покупателям. Тернопольские оперативники обратились за помощью к коллегамиз Киевской, Винницкой и Житомирской областей. На посту ГАИ в Белой Церкви преступниковзадержали. В их автомобиле нашли 24 краденых иконы. В Одесской областизадержали еще одного из воров. Также стали известны адреса другихзлоумышленников", - рассказал Бортняк.

В результате обысков дома уодного из задержанных и в мастерской, где реставрировали иконы, тернопольскиеоперативники изъяли 56 раритетов. Священники из Шумского и Лановецкого районовузнали краденое. Одну из икон святого Николая (конец XVII - начало XVIII ст.)местный священник оценивает минимум в $20-30 тысяч.

Следователи областногоуправления в настоящее время допрашивают киевлянина, который скупал краденое. Визоляторе временного содержания в Виннице находится член группировки - жительПриднестровья. Принимаются меры по задержанию других участников, продолжаетсярасследование.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK