Януковича просят защитить от застройщиков дом-музей Антона Чехова в Ялте

Сегодня, 13 января, вице-спикер парламента Николай Томенко направил обращение Президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию со строительством рядом с домом-музеем Антона Чехова в Ялте.
Януковича просят защитить от застройщиков дом-музей Антона Чехова в Ялте
antonchekhov.ru

В своем обращении Томенко отметил, что несмотря на порученияПрезидента обеспечить ремонтно-реставрационные работы в музее, в начале декабря 2011 появиласьинформация о начале строительства в нескольких метрах от музея.

Как сообщают очевидцы, неизвестные застройщики вырыликотлован непосредственно возле опорной стены дома Чехова и уже залилифундамент под дом толщиной почти метр. По словам сотрудниковдома-музея писателя, на его стенах уже начали появляться трещины.

Представители местных органов власти утверждают, что строительствоначалось без соответствующих разрешений и согласований, с грубыми нарушениямизаконодательства Украины. 

Учитывая критичность ситуации и принимая во вниманиеценность памятника заместитель председателя парламента попросил ПрезидентаУкраины не допустить уничтожения памятника мирового культурного наследия.

Вице-спикер также напомнил, что Чехов известенсвоим восторженным восприятием Украины и ее людей. Так, в своих письмах он писал:"Украина дорога и близка моему сердцу. Я люблю ее литературу, музыкуи прекрасную песню, исполненную волшебной мелодии. Я люблю украинский народ ... Вмоих жилах течет украинская кровь".

В 1898 году писатель и драматург посовету врачей переехал в Ялту, где построил двухэтажный дом с мезонином,который впоследствии назвали Белой дачей. 

В Ялте он написал пьесы Вишневый сад и Три сестры,рассказы Дама с собачкой, Архиерей, На святках, Невеста и другие произведения. 

Напомним, ранее сообщалось, что Белую дачу Чехова отреставрируют к концу 2010 года. Деньги нареставрацию пожертвовал ряд известных британских писателей и актеров.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK