Жительница Закарпатья стала первой украинкой, покорившей вершину К2

Свое восходжение закарпатка посвятила 30-летию независимости Украины.
 |  Автор: Дячук Виталий
Жительница Закарпатья стала первой украинкой, покорившей вершину К2
Жительница Закарпатья стала первой украинкой, покорившей вершину К2 / facebook

Украинка впервые поднялась на вершину самой опасной горы в мире - К2 (высота 8611 м). Этой женщиной стала жительница Мукачево, 33-летняя депутат Закарпатского областного совета Ирина Галай. Об этом сообщил Укринформ в среду, 28 июля.

Читайте также: Украинская альпинистка призналась, что подделала фото с Эвереста

"Сегодня в 8:42 по местному времени Ирина Галай поднялась на вторую по высоте горную вершину Земли К2 (Чогори)", - говорится в сообщении Укринформа.

Вместе с Ириной Галай на К2 поднялись еще трое украинцев - Валентин Сипавин (Харьков), Павел Сидоренко (Харьков), Дмитрий Семеренко (Днепр). Последний преодолел вершину без кислородной маски. Всего в этот день вершину К2 покорили 19 альпинистов.

Читайте также: В Грузии погиб украинский альпинист

Из-за чрезвычайной сложности восхождения К2, расположенную на границе Кашмира с Китаем, также называют дикой горой, а в мире альпинистов - горой-убийцей. Уровень смертности при восхождении на К2 составляет рекордные 23 процента. То есть, восхождение каждого четвертого альпиниста на К2 заканчивалось трагедией. До вчерашнего дня на К2 поднимались только трое украинцев.

Ирина Галай стала известной после того, как ее признали в 2017 году первой женщиной из Украины, которая покорила Эверест.

Напомним, ранее другая украинская альпинистка призналась, что подделала фото с Эвереста. Кристина Мохнацкая заявила, что фотографии на вершине, которые она публиковала в соцсетях, отредактированы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK