Два водоканала на Прикарпатье обязали вернуть потребителям 18 млн. гривен

Водоканалы городов Долина и Городенка на Ивано-Франковщине преждевременно повысили потребителям тарифы
 |  Автор: Дячук Виталий
Два водоканала на Прикарпатье обязали вернуть потребителям 18 млн. гривен
Два водоканала на Прикарпатье обязали вернуть потребителям 18 млн. гривен / Depo.ua (иллюстративное фото)

Госпродпотребслужба обязала два водоканала в Ивано-Франковской области вернуть потребителям 18 млн. гривен, начисленные вследвствие необоснованного повышения тарифов. Предприятия Долины и Городенки без предупреждения и согласия общины применили новые тарифы. Об этом со ссылкой на Госпродпотребслужбу в Ивано-Франковской области передает Zaxid.net.

Как установили специалисты ведомства, коммунальные предприятия при принятии новых тарифов нарушили требования приказа министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Начата процедура доведения до потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, структуре цен / тарифов, изменении цен / тарифов с обоснованием ее необходимости и учета соответствующей позиции территориальных общин", - говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.

Теперь на основании предписания водоканалы обязаны вернуть потребителям ошибочно начисленную плату за коммунальные услуги за период с 1 января по 1 мая 2021 на сумму около 18,3 млн. гривен, а сами тарифы привести к требованиям действующего законодательства.

Следует отметить, что рассмотреть вопрос повышения тарифов должны были на заседании горсовета Долины, однако депутаты не смогли собрать кворум. Мэр города Иван Дырив считает новые тарифы необоснованными.

"Предложенная величина тарифа КП "Водоканал" неприемлема, поэтому буду предлагать депутатам на очередной сессии городского совета принять программу финансовой поддержки КП "Водоканал", что позволит не так существенно повышать тарифы", - заявил он.

Напомним, в Украине не будет роста цены на электроэнергию для населения с 1 августа. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK