В Луцке мощная ботоферма агитировала создавать "Малороссию"

Для пропаганды идей "русского мира" злоумышленники создали тысячи фейковых аккаунтов в соцсетях
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Луцке мощная ботоферма агитировала создавать "Малороссию"
На Волыни раскрыли ботоферму / ssu.gov.ua

В Луцке киберотдел СБУ ликвидировал мощную ботоферму, которая за деньги, поступавшие из РФ, пропагандировала идеи "русского мира". Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читайте также: ФСБ РФ пыталась получить секретные данные про Запорожскую АЭС

"По заданию своих кураторов злоумышленники призывали через соцсети к нарушению территориальной целостности нашей страны. Среди прочего, агитировали за создание так называемых "Малороссии" и "Новороссии", а также за присоединение всего востока Украины к "великой России", - говорится в сообщении спецслужбы.

Отмечается, что в целях конспирации злоумышленники использовали специальное оборудование – анонимайзеры каналов связи. Эта техника размещалась сразу по шести подпольным адресам. Для распространения в интернете своей агитации организаторы ботофермы создали тысячи фейковых аккаунтов.

Читайте также: Агент ФСБ сел на 8 лет за попытку украсть секреты ВСУ

"Деньги за распространение враждебного контента агитаторы получали в иностранной валюте через российские платежные системы", - отметили в СБУ.

В настоящее время проведены обыски и собраны улики противоправной деятельности. Уголовное дело открыли по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.


Напомним, в районе проведения операции Объединенных сил в Луганской области на одном из блокпостов задержали 32-летнюю женщину, которую подозревают в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK