Данилов о катастрофе МАУ в Иране: "Вместе с россиянами сделали это"

У СНБО есть видео с доказательствами, сказал политик.
Данилов о катастрофе МАУ в Иране: "Вместе с россиянами сделали это"
Алексей Данилов / УНИАН

Иран специально сбил украинский самолет МАУ, чтобы перекрыть угрожающий войной конфликт с США. Помощь в этом была оказана россиянами. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, чьи слова передает "Сегодня".

Читайте также: Последняя страна НАТО подтвердила участие в Крымской платформе - СМИ

Так, Данилов рассказал, что крушение судна в Иране стало для СНБО серьезным вызовом. Однако Украина сработала так, что Киев уже знал подробности о случившемся тогда, когда президент США еще не был в куре дел.

По его словам, буквально через два часа после катастрофы было понимание происходящего. Быстро овладев ситуацией, в Тегеран в короткий срок отправили украинских специалистов.

"…на следующий день утром мы дали официальное сообщение, что это наш самолет был сбит ракетой российского производства, а именно – "Тор-М1". В то же время президент Соединенных Штатов еще продолжал говорить, что это техническая неисправность самолета МАУ. А мы настаивали, что пройдет короткий промежуток времени и все станет известно, что происходит", – сказал Данилов.

Читайте также: "Чтоб духа не было": Глава СНБО ответил на санкции Кремля

Глава СНБО также объяснил, что из города падения самолета была получена информация и видео, которое не публиковалось, так как его нельзя показывать обществу. Ролик видел закрытый круг лиц. Он доказал, что ракета была именно российской, а ситуация была осознанной.

"За несколько дней до этого американцы убили генерала Сулеймани, и они (иранские власти) должны были объявить тотальную войну американцам. И чтобы чем-то перебить этот вопрос, они вместе с россиянами сделали такое", – объяснил Данилов.

Ранее Данилов заявлял, что в Украине олигархи влияют на власть.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK