Возбуждено уголовное дело по факту насилия над заключенными в Бердянской колонии

Сегодня, 20 февраля, Бердянская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту применения насилия к заключенным в Бердянской исправительной колонии №77 Запорожской области.
Возбуждено уголовное дело по факту насилия над заключенными в Бердянской колонии
Reuters

Прокуратура сообщает, что дело возбуждено порезультатам проверки, которая прошла 17 февраля в связи с голодовкой несколькихсотен осужденных.

Ранее представитель международной организации позащите прав осужденных Ассоциация святойАлипии Елена Повидайчук сообщала, что "около 500 осужденных, отбывающихнаказание в Бердянской исправительной колонии №77, отказались завтракать и обедатьв знак протеста против нечеловеческого отношения к ним сотрудниковадминистрации колонии. По словам осужденных, сотрудники колонии жестокоизбивают заключенных, прибывающих по этапу, угрожают заключенным насилием,обливают их мочой и всячески унижают".

В то же время, по данным УправленияГосударственной пенитенциарной службы в Запорожской области, при проверкезаключенные выразили недовольство температурным режимом в жилых помещениях,условиями труда и организацией питания. При этом, отметили в колонии, проверка не нашлаподтверждения информации об избиениях заключенных со стороны персоналаучреждения или нарушениях действующего законодательства по их содержанию.

Заместитель прокурора Запорожской области Андрей Кудрявцев отметил, что вБердянской исправительной колонии №77 отбывают наказание в основном за нетяжкиепреступления: кражи, грабежи и т.д. При этом значительная часть заключенных –осужденные в первый раз.

Ранее сообщалось, что 8 февраля, прокуратура Волынскойобласти возбудила уголовное дело против одного из работников Цуманскойисправительной колонии по подозрению в нанесении телесных поврежденийосужденному.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK