Часть архиереев проведет заседание Синода УПЦ МП вопреки решению митрополита

Украинская православная церковь Московского патриархата намерена провести заседания Синода, несмотря на отмену собрания архиереев митрополитом Владимиром.
Часть архиереев проведет заседание Синода УПЦ МП вопреки решению митрополита
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Об этом  сообщило сегодня, 21 февраля, украинская служба Радио Свобода со ссылкой на пресс-секретаря УПЦ МП Василия Анисимова.

"Епископы должны приехать. Я не знаю, что они будут делать - пойдут сразу к блаженнейшему митрополита или соберутся сначала в Лавре. И в каком состоянии сам блаженнейший", - отметил Анисимов.

В то же время, он опроверг информацию о конфликте между иерархами и заявил, что все проблемы можно объяснить лишь длительной болезнью митрополита Владимира.

"Церковь все время говорит одно, а люди о церкви говорят иное. На самом деле, все объясняется одной бедой - болезнью блаженнейшего. Это же очевидно, что он и сам документов не читает и без посторонней помощи не ест", - отметил пресс-секретарь.

В то же время, издание Коммерсант-Украина пишет, что отмененное предстоятелем заседание могло оказаться одним из самых скандальных за всю историю УПЦ МП.

"Часть архиереев планировала предложить создать медицинскую комиссию, которая обследовала бы митрополита Владимира и определила его дееспособность", - отметило издание. 

Сообщается, что самым важным вопросом заседания синода должно было стать предложение о внесении изменений в устав УПЦ МП, предусматривающих новую процедуру рукоположения архиереев и их назначения на кафедры. 

"Сейчас эти вопросы находятся в компетенции УПЦ МП, а Русская православная церковь (РПЦ) лишь благословляет первоиерарха церкви, выбранного украинскими епископами. Поправки же в устав предполагали внесение пункта, согласно которому именно патриарх Московский и всея Руси должен утверждать все рукоположения и назначения иерархов УПЦ МП", - подчеркнуло издание. 

Отмечается, что в Русской православной церкви эту информацию опровергли. 

"Даже если предположить, что это правда, то вопросы внесения изменений в устав окончательно рассматривает собор УПЦ МП, а не члены синода, да и за один день такие дела не решаются", - сказал изданию глава отдела по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей РПЦ, протоиерей Игорь Якимчук.

Издание пишет, что эксперты полагают, что решение митрополита Владимира свидетельствует об открытой борьбе между двумя группами иерархов. 

"Вместо того чтобы поддержать своего предстоятеля во время болезни, группа архиереев начала подковерные игры с целью его смещения. Мы видим откровенное желание ряда епископов во главе с митрополитом Агафангелом переписать устав и полностью подчинить церковь Москве", - добавила изданию вице-президент Украинской ассоциации религиоведов Людмила Филипович.

Напомним, вчера стало известно, что предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир отменил заседание Священного Синода церкви, назначенного на 21 февраля митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK