Под Енакиево произошел взрыв на нелегальной копанке: пропали шесть горняков

Вечером 29 февраля вблизи поселка Коютино города Углегорска Донецкой области в результате взрыва на нелегальной шахте пропали без вести шестеро горняков.
Под Енакиево произошел взрыв на нелегальной копанке: пропали шесть горняков
Скриншот видео ostro.org

Как сообщило издание Остров, обаварии стало известно только вчера, 1 марта, когда представители местных газетсообщили об этом в Енакиевский горотдел милиции, откуда информацию передали вУглегорский городской совет, на территории которого находится шахта.

Издание пишет, что взрывная волнабыла настолько мощной, что металлические вагонетки для вывоза угля были отброшеныот копанки на 70 метров.

"Это произошло между девятью и десятью часов вечера. Было большое пламя - из стволавыскочило. Взрыв большой, большое пламя", - рассказали очевидцы взрыва.

На месте происшествия в настоящеевремя работает милиция, прокуратура, представители МЧС и горноспасатели.

Сообщается, что вечером 1 мартаиз Луганской области на место происшествия был доставлен компрессор длянагнетания воздуха в подземные выработки. При этом сложность заключается в том,что копанка находится в поле и нет путей подъезда и источника электричества.

Как рассказали местныежурналисты, спасательные работы ночью не велись. Уже утром 2 мартагорноспасатели начали спасательную операцию, пытаясь спуститься на горизонт 200метров, чтобы выяснить, есть ли живые горняки и причину взрыва.

Пока спасатели смогли спуститьсяв выработку на 50 метров, где по предварительным данным произошел взрыв. Однакоим мешает большая концентрация в выработке метана и углеродного газа.

В то же время, мэр УглегорскаМихаил Мартынов заявил, что он всегда боролся с нелегальными рудниками, но осуществовании именно  этой шахты на подведомственной ему территории услышалвпервые.

 "Для меня это была новость - я очень сильноудивлен. Я смотрю - лес свежий - наверное она всего несколько дней работает. Ядумаю, что те, которые виновные в том, что произошло - организаторы - они будутнайдены и наказаны", - подчеркнул Мартынов.

В то же время местные жители рассказали, что знали о работе шахты.

"Владелец рудника платил горнякамдо 400 гривен за одну смену. Там не было ни вентиляции, ни контроля, никакогоконтроля вообще не было, ни за метаном, ни за углекислым газом…люди работали наавось", - рассказал отец горняка Владимир Калашников.

Согласно сообщению, расследованиемданного инцидента занимается милиция. Прокуратура осуществляет надзор заследствием в рамках Уголовно-процессуального законодательства.

По данному факту Енакиевским ГОвозбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 240 УК Украины Нарушение правил охраныили использования недр, повлекшее гибель людей.

Правоохранителями принимаютсямеры для установления организаторов несанкционированной угледобычи, а такжеличности рабочих данной копанки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK