Ведомство Табачника закупило учебники для первого класса по 647 гривен за штуку

Минобразования и науки, молодежи и спорта Украины 19 марта заключило ряд соглашений на печать учебников для 1 класса на общую сумму 61,13 миллиона гривен.
Ведомство Табачника закупило учебники для первого класса по 647 гривен за штуку
politika.inter.ua

Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Самыми дорогими оказались учебники украинского языка для школ с обучением на польском языке - 647 гривен за экземпляр. Испанский язык для первоклассников стоит 518 грн/экз., украинский язык для школ с молдавским языком - 497 грн/экз.

Самым дешевым стал учебник английского языка для общеобразовательных школ - 10,81 грн/экз.

При этом автором самого дорогого учебника оказалась мать вице-премьера Валерия Хорошковского Ольга Хорошковская.

В соглашении говорится, что учебник Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. Устный курс. 1 класс, печать которого Минобразования заказало по 647 грн/экз, разработан авторами Хорошковской А.Н. и Яновицкой Н.И.

Доктор педагогических наук, профессор Ольга Хорошковская является заведующей лабораторией обучения украинской словесности в школах национальных меньшинств Украины и диаспоры Института педагогики АПН Украины.

Учебники Хорошковской по дороговизне занимают первое (украинский язык для школ с польским языком преподавания, 647 грн/экз.), третье (украинский язык для школ с молдавским языком, 497 грн/экз.) и 14-е (украинский язык для школ с русским языком, 23 грн/экз.) места.

Стоимость печати этих учебников составила 1,43 миллиона гривен.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника" из-за того, что авторы учебников имеют право самостоятельно определять издательство, которое будет осуществлять издание его произведения.

Все учебники рекомендованы Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Напомним,в конце 2011 года Счетная палата обнародовала данные аудита эффективностииспользования средств государственного бюджета, выделенных на печать учебников: за два года Минобразования неэффективно использовало6,9 млн грн. Впресс-службе Счетной палаты подчеркнули, что если бы деньги использовалисьэффективно, удалось бы изготовить на четверть больше книг.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK