В Житомире разоблачили масштабную коррупцию при растаможке грузовиков

Таможенники нанесли государству ущерб в размере 10 млн гривен.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Житомире разоблачили масштабную коррупцию при растаможке грузовиков
Подозреваемый в преступлении / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила сотрудников Житомирской таможни на коррупционной схеме при растаможке грузовых автомобилей. Эти таможенники нанесли государству ущерб в размере 10 млн гривен, сообщила пресс-служба СБУ.

По версии досудебного следствия, сотрудники таможенного поста "Житомир-центральный", вступив в сговор с двумя предпринимателями, организовали таможенное оформление грузовиков со значительным снижением их стоимости.

Читайте также: Инспектор Запорожской таможни нанес государству 42 млн грн убытков

Представители предпринимателей предоставляли в таможенный орган поддельные иностранные технические паспорта с недостоверными данными по году изготовления грузовиков и их первой регистрации. Таможенники не замечали подделки и не проводили их проверку.

По данным СБУ, такая коррупционная схема существовала два года. Злоумышленники успели незаконно оформить не менее 36 грузовиков. В результате государству нанесен ущерб в размере 10 млн гривен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины. Досудебное следствие продолжается.

Читайте также: На Волынской и Ровенской таможнях разоблачены коррупционные схемы

Ранее сообщалось, что в Ровенской области СБУ разоблачила сотрудников таможенных постов "Ровно" и "Дубно" в преступлениях при растаможке автомобилей на иностранных номерах. Сумма ущерба государству составляет 15 млн гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK