СБУ предотвратила экологическую катастрофу на реке Ингул

Коммунальное предприятие сливало отходы в реку
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ предотвратила экологическую катастрофу на реке Ингул
В реку сливали отходы / ssu.gov.ua

В Кировоградской области коммунальная водопроводная компания скрыто сбрасывала технологические отходы в реку Ингул. Масштабное загрязнение земель и водных ресурсов остановили сотрудники СБУ, сообщает пресс-центр ведомства.

Отмечается, что в результате незаконных действий коммунального предприятия концентрация вредных веществ в прибрежных территориях речной системы значительно выросла на общей площади более 2,5 га. В частности экспертиза показала превышение содержания нитратов в почве в 13 раз.

Уголовное дело открыли по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса. Руководителю одного из структурных подразделений предприятия также вручили подозрение по ст. 239 Уголовного кодекса – загрязнение или порча земель.

Читайте также: СБУ предотвратила разворовывание 1 млрд грн из антиковидного фонда

Досудебное расследование продолжается. СБУ намерена установить все обстоятельства данного правонарушения и привлечь к ответственности всех причастных лиц.

Напомним, СБУ на горячем задержала банду рейдеров в Киеве. Используя фальшивые документы и судебные решения злоумышленники присваивали землю в столице.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK