Итоги 30 октября: Переход на зимнее время и "дискриминация" поляков

Украина перешла на зимнее время, Польша обвинила Украину в "дискриминации" поляков, а медики привили рекордное количество людей. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 30 октября: Переход на зимнее время и "дискриминация" поляков
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

Украинцы перевели часы на зимнее время

Перевод произошел в 04:00 на час назад по постановлению Кабмина №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. Таким образом, государство, как и большинство других европейских стран, перешло на зимнее время.

Польша обвинила Украина в "дискриминации" поляков

Читайте также: В США на 3D-принтере напечатают жилой район

Такое заявление сделал замглавы польского МИД Шимон Шинковский. По его словам, дискриминации поляков способствуют субъективные и объективные факторы. Из-за социально-экономической ситуации украинцы польского происхождения эмигрируют.

В МИД Украины ответили, что подобные заявления являются некорректными, а также не отражают реальные дружеские отношения Киева и Варшавы.

"Нафтогаз" получил второй тендер на поставки газа в Молдову

НАК принимала участие в процедуре закупок газа, проводимой молдавской госкомпанией Energocom. По итогам тендера Киев продаст 12,125 млн куб м газа. К тому же, в рамках первого соглашения будет продано 500 тыс куб м.

Стало известно, когда Украине передадут первые патрульные корабли OCEA

Читайте также: Импорта электроэнергии из РФ и Беларуси не будет

Глава МВД Денис Монастырский заявил, что французская компания OCEA передаст украинским пограничникам первые патрульные корабли уже весной 2022 года. Суда были изготовлены специально для Госпогранслужбы. Они не только позволят достойно защищать морские границы, но и более эффективно бороться с контрабандистами и диверсантами.

В Украине сделали рекордное количество COVID-прививок

За день медики привили 317 209 граждан. Из данного числа 232 698 украинцев получили первую дозу вакцины. Еще 85 511 человек вакцинировали второй дозой. Таким образом, в стране было проведено всего 17 400 008 прививок от коронавируса.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK