Главное за 4 ноября: Обязательная вакцинация и новые министры

МОЗ хочет расширить список профессий для обязательной COVID-вакцинация, Верховная Рада назначила ряд новых министров, а Украина будет отказываться от угля. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Главное за 4 ноября: Обязательная вакцинация и новые министры
Иллюстрированное фото / EPA / UPG

Список профессий для обязательной вакцинации расширят

Минздрав собирается включить в него граждан, работающих в сфере предоставления социальных услуг и в учреждениях защиты детских прав, реабилитационных учреждениях, а также предприятиях критической инфраструктуры. Это предприятия, которые для государства являются стратегически важными.

Рада назначила новых министров

Читайте также: Ветерана, грозившего взорвать гранату в Кабмине, отпустили из СИЗО

Алексей Резников стал министром обороны. Его кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский, который присутствовал на заседании парламента.

Ирина Верещук была назначена на должность министра по вопросам реинтеграции ВОТ. Павел Рябикин стал министром по вопросам стратегических отраслей промышленности. А должность министра экономики заняла Юлия Свириденко.

Украина за 20 лет собирается полностью отказаться от угля

На климатическом саммите ООН больше 40 стран, в числе которых и Украина, приняли "угольное" решение. По нему, государства, в числе которых также Канада, Польша, Вьетнам и так дальше, будут со временем уменьшать использование угля для генерации энергии. Это же касается и инвестиций в отрасль. Полностью от угля государства откажутся к 2040 году.

Украина отреагировала на поездку Путина в Крым

Читайте также: Британия первой в мире одобрила таблетки против COVID

МИД Украины выразило протест из-за очередного несогласованного с государством визита российского главы Владимира Путина во временно оккупированный Крым. РФ нужно начать соблюдать свои международно-правовые обязательства.

Путин прибыл в Севастополь, где будет принимать участие в мероприятиях.

Кулеба встретился с генсеком Совета Европы

По итогам встречи глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что сторонам удалось обойти все недопонимания и наладить отношения. МИД и Совет Европы собираются "наверстывать утраченное" и развивать отношения в пользу Украины и Европы вообще. В частности, они собираются разработать план совместной работы на 2023-2026 года.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK