Kyiv Post: Американская компания подала иск против Елены Пинчук за долг в $487 тысяч

Американская компания Oehme van Sweden, которая занимается ландшафтным дизайном, подала иск в Окружной суд округа Колумбия (США) против Елены Пинчук и кипрской фирмы Maypaul Trading & Services Limited, обвиняя их в неоплате услуг по ландшафтному дизайну в поместье в Конча-Заспе. Истец просит взыскать с Пинчук и Maypaul $ 486 985, говорится в судебном иске, который есть в распоряжении Kyiv Post.
Kyiv Post: Американская компания подала иск против Елены Пинчук за долг в $487 тысяч

Как пишет издание, согласно утверждению истцов в судебныхдокументах, семейство Пинчуков через ряд компаний, которые они контролируют,заказало услуги по ландшафтному дизайну в американской фирмы Oehme van Sweden. ЕленаПинчук не была стороной контракта с Oehme van Sweden и ее американские адвокатыпостоянно настаивали на том, что именно поэтому она не может быть сторонойэтого судебного иска. Несмотря на это Oehme van Sweden в прошлом году смоглаубедить международный арбитражный суд, что их услуги были предназначены дляПинчук, а затем за долг ответственна не только компания Maypaul, руководителькоторой подписал контракт, но и одна из богатейших семей Украины, отмечает Kyiv Post

В судебных документах говорится, что представители Oehme vanSweden был представлен Виктору и Елене Пинчук еще в 2004 году. Участок, на котором Oehme van Sweden под руководством Пинчуки его представителей разрабатывала ландшафтный дизайн, в 2004 году получилакомпания ООО Транспортно-экспедиционной компанией Світ шляхів, указывает издание. "Світ шляхів обязан этим правительству Виктора Януковича. Ведьименно его правительство в апреле 2004 года передало в аренду, а уже в июле всобственность Світу шляхів" 114 га земли в элитном районе под КиевомКонча-Заспа. В октябре того же года тогдашний губернатор Киевщины АнатолийЗасуха подписал акт на право на земли для фирмы на земельный участок в 135 га",- пишет Kyiv Post.

По информации газеты, целевое назначение этой земликвалифицированно для обслуживания реабилитационно-оздоровительного центра. Согласноприказу "О Порядке нормативной денежной оценки земельсельскохозяйственного назначения и населенных пунктов", землиоздоровительного назначения имеют одну из самых низких нормативных оценок. Врезультате, по сообщениям СМИ, Світ шляхів заплатил за этот кусок земли лишь 6млн. 841 000 гривен, т.е. по 505 гривен за "сотку". В элитном пригороде Киева Конча-Заспа в2004 году стоимость "сотки" земли стартовала от нескольких тысячдолларов.

Как утверждаютпредставители Oehme van Sweden, этот участок выглядела не как реабилитационныйцентр, а как частный особняк. "Это бесспорно был частный особняк. Он былопределен как Villa Elena на всех архитектурных чертежах без возражений втечение всего процесса ", - сообщил Kyiv Post Пол Талер с юрфирмы ThalerLieber, которая в этом судебном иске представляют интересы Oehme van Sweden.

Елена Пинчук и ее американские адвокаты не ответили назапросы Kyiv Post.

Напомним, Елена Пинчук является женой бизнесмена Виктора Пинчука и дочерью второго президента Украины Леонида Кучмы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK