В Черном море археологи проверят гипотезу о всемирном потопе

Пятая украинская подводно-археологическая экспедиция Берег Богов в Черном море проверит гипотезу о всемирном потопе.
В Черном море археологи проверят гипотезу о всемирном потопе
leto.evpatoria.com

Об этом на пресс-конференции сообщилруководитель экспедиции, заместитель директора НИИ Национальной академиируководящих кадров культуры и искусств Сергей Воронов.

Он объяснил, почему выбрали именно Черноеморе - так как легенда о всемирном потопе, описанная в Библии, имеет к немуотношение из-за затопления средиземноморскими или каспийскими водами.

Экспедиция будет проходить с 21 по 26 мая подфлагом ЮНЕСКО и совместит археологические и геологические исследования. Вчастности, будут исследованы изменения колебаний уровня Черного моря в разныегеологические эпохи и влияние колебаний уровня моря на миграционные процессыдоисторического человека.

По словам Воронова, 11 человек начнут свойпуть возле Евпатории и завершат его в Одесской области. Возле Крыма онисобираются исследовать затонувший тысячи лет тому назад прежний морской берег,который сейчас находится под толщей воды.

 "Специалисты-археологис помощью визуализации этого побережья смогут в конечном итоге определиться сместом расположения палеонтологических стоянок, то есть стоянок временкаменного века на морском побережье" - заявил руководитель.

В свою очередь, директор Национальногоинститута стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаевподчеркнул важность подобного проекта для истории и культуры. Он отметил, чтоесли такая уникальная археолого-геологическая экспедиция окажется эффективной,то они будут проводиться и в дальнейшем.

На маршруте было определено 19 главных точекдля исследований. Общая протяженность маршрута - 494 км. Бюджет – около 200 тысячгрн.

Участники экспедиции будут использоватьтелеуправляемый подводный аппарат Софокл-1 с гидролокатором кругового обзора Акинак.Однако подводно-техническое оборудование экспедиции позволяет проводитьисследования на глубине только до 100 м, тогда как американский аппарат Геркулесопускается до 4 км.

Напомним, что в  августе 2007 года Ющенко поднял со дна Черногоморя старинную амфору.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK