Ъ: Рада может разрешить заключенным лечиться за границей

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности принял решение рекомендовать Верховной Раде одобрить законопроект народного депутата Вячеслава Чорновила, предложившего предоставить заключенным возможность проходить лечение за рубежом, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье С медицинской картой на выезд.
Ъ: Рада может разрешить заключенным лечиться за границей
АР

Как отмечает газета, такая инициатива может обеспечитьправовую возможность для прохождения экс-премьера Юлии Тимошенко лечения вГермании. По информации Ъ, этот вопрос может быть рассмотрен Верховной Радойуже сегодня, 17 мая.

Законопроект N10450 О внесении изменений в Уголовный иУголовно-процессуальный кодексы (относительно освобождения от наказания поболезни) был зарегистрирован народным депутатом Тарасом Чорновилом(внефракционный) 11 мая. Документом предлагается внести изменения, согласнокоторым по решению суда заключенному может быть предоставлена возможностьполучать квалифицированную помощь в медицинских учреждениях как на территорииУкраины, так и за рубежом, в том случае, если существует угроза его жизни издоровью. 

"Отчасти причиной для подготовки этого документа быласитуация с Юлией Тимошенко, но это не главное", - сказал Тарас Чорновил,представляя вчера свой законопроект на заседании комитета по вопросамзаконодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Он такжепризнался, что для него стала неожиданностью столь быстрая реакция Главногонаучно-экспертного управления Рады, специалисты которого всего за несколькодней успели подготовить вывод по данному законопроекту, а также почтиэкстренное рассмотрение этого вопроса в комитете. 

Глава комитета Виктор Швец (БЮТ-Батьківщина) заявил о необходимости дополнитьзаконопроект нормой о том, что медицинская помощь должна быть оказана только ссогласия осужденного. "Если мы начнем принудительно лечить людей зарубежом по решению суда, это превратится в высылку оппозиционеров изстраны", - отметил Швец. 

В целом жесткой критики со стороны членов профильногокомитета законопроект, предусматривающий для заключенных возможность лечения зарубежом, не вызвал.

Напомним, ранее немецкие СМИ сообщали, что президент ВикторЯнукович поручил генпрокурору создать правовые условия для обеспечениявозможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в Германии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK