Рада обязала украинцев регистрировать свое место пребывания

Верховная Рада приняла закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине.
Рада обязала украинцев регистрировать свое место пребывания
Корреспондент.net

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, инициатор законопроекта№9289, которым внесены изменения в закон О свободе передвижения исвободном выборе места проживания в Украине, - депутат из фракции Партиирегионов Владимир Олийнык.

Согласно документу, за принятие которого проголосовали250 депутатов при минимально необходимых 226, в Украине вводитсярегистрационный учет места жительства и пребывания физических лиц.

К перечню лиц, место пребывания которых должно быть обязательно зарегистрировано,входят: люди, находящиеся больше одного месяца за границамиадминистративно-территориальной единицы, где зарегистрировано их местожительства, люди, имеющие наложенные судом имущественные обязательства,граждане, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие всудебном процессе.

Как указано в законопроекте,регистрация места жительства или места пребывания лица - это внесение сведенийо месте жительстве либо месте пребывания с указанием адреса одного жилья лицалибо адреса специализированного социального учреждения, учреждения социальногообслуживания и социальной защиты, воинской части в определенные этим закономдокументы и в регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц вУкраине.

Закон предусматриваетнеобходимость регистрации новорожденных их родителями в течение месяца со днягосударственной регистрации рождения.

Гражданин Украины, а такжеиностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают встране, обязаны на протяжении десяти дней по прибытию к новому месту проживаниязарегистрировать место проживания.

Учет граждан Украины,проживающих за ее пределами, ведется заграничными дипломатическими учреждениямиУкраины в установленном Министерством иностранных дел порядке.

В случае изменения адресапроживания гражданин или его законный представитель должны в письменном видеизвестить об этом орган регистрации на протяжении десяти дней.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK