Профессор Йельского университета обвинил регионала в нарушении авторских прав

Профессор Йельского университета Тимоти Снайдер заявляет о нарушении своих авторских прав со стороны народного депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко, требует извинений и уничтожения всех бумажных копий его книги.
Профессор Йельского университета обвинил регионала в нарушении авторских прав
r-u.org.ua

Об этом говорится в официальномзаявлении Снайдера.

В частности, Снайдер отметил:"С удивлением узнал, что моя статья из блога в New York Review of Books былаперепечатана в сборнике ОУН и УПА: исследования о создании "исторических" мифов(Киев, 2012). Обычно, я не против перепечатки своих материалов на другие языки– но при одном условии: соблюдения авторских прав".

Профессор Йельского университетаотмечает, что до сих пор все его украиноязычные публикации – статьи в журнале Критикаи две книги в издательстве Грани-Т – придерживались этого правила. 

Но "оно былогрубо нарушено в случае названного выше сборника. Издатели этой книги –Международный антифашистский фронт и Международный благотворительный фонд Дніпро-Січ(его сопредседателем является Вадим Колесниченко) - обращались ко мне заразрешением на перепечатку этого материала, но я им отказал". 

Поэтому, по мнению Снайдера,появление этого материала в упомянутом сборнике не может квалифицироватьсяиначе, как грубое нарушение его авторских прав.

Кроме того, отмечает профессор,"они дважды ввели в заблуждение потенциальных читателей: во-первых, назвав мойматериал "научной статьей" (в действительности, это является записью в блоге,которая имеет свои правила и жанр, отличающийся от академической публикации),во-вторых, перекрутив последовательно на протяжении всей книги мою фамилию (Шнайдервместо Снайдер)".

Снайдер подчеркнул, что Украинасейчас переживает не наилучшие времена и как никогда нуждается в соблюденииправил цивилизованного поведения.

"Это касается, в частности,такого чувствительного и взрывоопасного участка, как историческая память иисторическая политика. Поведение издателей сборника ОУН и УПА не являетсяобразцом ни цивилизованности, ни чувственности. Оно наносит вред не тольколично мне, но и самой Украине и ее образу во всем мире", - отметил профессорЕльского университета.

В своем заявлении он требует отиздательства – и лично от народного депутата Колесниченко, сопредседателяМеждународного антифашистского фронта и автора предисловия к этому сборнику –публично извиниться за нарушение его авторских прав, а также снять эту книгу с интернета и уничтожить все ее бумажные копии. 

В противоположном случае Снайдерсчитает возможным рассматривать варианты защиты своих прав с помощьююридических средств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK