Эксперты: 82% сообщений об Украине в мире - негативные

Мировые СМИ начали больше писать об Украине, однако 82% сообщений - негативные, сообщил президент Bohush Communications, вице-президент Украинской PR Лиги Денис Богуш.
Эксперты: 82% сообщений об Украине в мире - негативные
Reuters

По егословам, согласно общему обзору исследований имиджа Украины в 12 странах мира запериод 2000-2010 гг., который проводился его компанией, Украина -маловлиятельное и малоизвестное европейское государство, находящееся в поискахсвоего места в мире.

Кроме того,Украину воспринимают как кризисную и политически нестабильную страну снеэффективной властью и коррупцией во всех органах власти, а также негативную вплане ведения бизнеса. Также страна ассоциируется с Евро-2012, Помаранчевойреволюцией, Чернобылем, отношениями с Россией, красивыми женщинами и дешевымипроститутками.

В то жевремя, с января по сентябрь 2011 года в основных мировых медиа были 334сообщения об Украине, из них 202 – негативные, 88 – нейтральные и только 44 –положительные. В частности, это CNN, BBC, TheWall Street Journal и Die Welt. Поэтому, на тот период 62% материалов об Украине были негативными.

Однако ссентября 2011 года по март 2012 года количество сообщений в этих медиа возрослодо 1930, большинство из которых – негативные. Таким образом, на этот периодколичество негативных сообщений составляло уже 82%.

По даннымисследования, среди главных тем. которые освещались в СМИ - массовые убийстваживотных и дело Юлии Тимошенко.

Как отметил Богуш,фото с кровоподтеками Тимошенко показала даже катарская телекомпания Аль-Джазира."Эти фото обошли все медиа, которые только могут быть в мире. И это самыйболезненный удар по имиджу Украины: мало того, что лидеры оппозиции сидят втюрьме, да к ним еще применяются пытки" - добавил он.

Среди другихтем – расизм и возможный бойкот Евро. Президент компании убежден, чтоукраинская информационная кампания относительно Евро провалилась - власть неиспользовала большое количество возможностей для ее эффективного проведения.

В своюочередь, партнер CFC Consulting Василий Мирошниченко заметил, из-за имеющегосясейчас в зарубежных СМИ негативного имиджа Украины, ожидания футбольныхфанатов, которые планируют приехать на Евро-2012, - занижены.

Каксообщалось вчера, 30 мая, директор департамента информационной политики МИДаОлег Волошин заявил, что британские СМИ, распространившие информацию о расизмев Украине, должны принести свои извинения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK