Переключиться на мобильную версию

Патриарх Филарет считает, что нельзя молиться иконе Иисуса с футбольным мячом

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет считает, что нельзя молиться иконе, где изображен Иисус Христос с футбольным мячом.
Филарет осудил футбольную икону
Филарет осудил футбольную икону
byut.com.ua

Как сообщили в пресс-службе Волынской епархии УПЦ КП, об этом он заявил во время пресс-конференции в Луцке, отвечая на вопросы журналистов. 

В частности, патриарха Филарета спрашивали, что к нынешнему первенству Европы по футболу создан специальный образ: на нем Спаситель держит футбольный мяч, а Дева Мария указывает на футбольное поле. Журналистов интересовало, правомерно ли написание такой иконы и как вообще нужно относиться к этому чемпионату православным? 


neobychno.com
В ответ на это глава УПЦ КП отметил, что апостол Павел сравнивал духовный подвиг христианина с соревнованием, поэтому и футбол как вид спорта в здоровом виде Церковь благословляет. Однако футбольный фанатизм подобен безумию, это греховная страсть, и в таком виде футбол Церковью не поддерживается. "Христа с этим безумием совмещать не нужно... Нельзя молится к такой иконе", - подчеркнул Филарет.

Также патриарха спрашивали об "иконе" с изображением Сталина, написанной в России. На это Филарет ответил, что ни в Украине, ни в России не причислят Сталина к лику святых, ведь во всем мире знают, что это кровавый тиран. По его словам, если такое произойдет, то святые угодники "восстанут против этого".

Напомним, осенью 2009 года в западноукраинском городе Коломыя была освящена греко-католиками икона с изображением Богородицы и Христа с мячом в руках над футбольным полем. Посвящен сюжет чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  -5
Tamerlann
behigh    06.06.2012, 14:37
Оценка:  +3
behigh
«Икона Виктора Януковича», которую выполнил луганский мастер инсталляции Слава Бо, стала покрываться плесенью. Об этом заявил сам автор. По словам Славы Бо, он лично никакого отношения к появлению плесени на образе действующего президента не имеет.
behigh    06.06.2012, 14:39
Оценка:  +2
behigh
нету говоришь иконы Яныка, погугли голубец-балабол)
erimo3    21.01.2014, 22:30
Оценка:  -5
erimo3
volya@    06.06.2012, 14:15
Оценка:  +4
volya@
Толи дело полковник гундяев... ;-))))))
behigh    06.06.2012, 14:15
Оценка:  +4
behigh
ага или Янык
AD    24.06.2012, 05:04
Оценка:  0
AD
Мне кажется, или наша церковь окончательно превратилась в сборище идиотов и попрошаек?
adam-x    07.06.2012, 20:59
Оценка:  0
adam-x
Заповедь 1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
adam-x    07.06.2012, 21:00
Оценка:  0
adam-x
Заповедь 2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
adam-x    07.06.2012, 21:00
Оценка:  0
adam-x
Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода
Пєтюня    06.06.2012, 15:52
Оценка:  +3
Пєтюня
Я взагалі-то проти таких дурниць,але тут явна несправедливість.
Чому на ікони зі Сталіним,Путіним,або навіть Януковичем молитися можна,а з м"ячем - ні.
Невже м"яч чимось гірший від всіх цих предметів?
BARZIAKA    06.06.2012, 14:58
Оценка:  -3
BARZIAKA
А что он скажет о иконе с ликом проффесора , крёстным ходом с этой иконой ? Или обмен орденами не разрешает об этом рассуждать ?
Чи-та-ч    06.06.2012, 15:17
Оценка:  0
Чи-та-ч
Сосни голубца курва
BARZIAKA    06.06.2012, 17:39
Оценка:  -2
BARZIAKA
Дебил. Твоё место в "курятнике" на тюрьме.
pangloss    06.06.2012, 14:25
Оценка:  -9
pangloss
Лжепатриарх.
behigh    06.06.2012, 14:27
Оценка:  +3
behigh
до Педрилла с его часиками не дотягивает)
Иосиф_Гитлер    06.06.2012, 14:31
Оценка:  +4
Иосиф_Гитлер
Бизнеса на сигаретах не сделал и почетного титула "патриарх Содомский и Гоморрский" не заслужил.
Serhi    06.06.2012, 14:48
Оценка:  +3
Serhi
и муслимов братьями не называет
Tugar    06.06.2012, 14:19
Оценка:  +9
Tugar
Куда эти мячи уже только не лепят, на каждом рекламном щите (пол с подогревом и мяч, машина на фоне ворот..)
Мне до этого было все равно на футбол, а теперь я его ненавижу!
дзінь-брінь    06.06.2012, 14:22
Оценка:  -1
дзінь-брінь
футбол то при чем? тут как в пословице-заставь дурака Богу молиться...
behigh    06.06.2012, 14:23
Оценка:  +6
behigh
просто реально уже достали футболом и позорищем с евро
Иосиф_Гитлер    06.06.2012, 14:24
Оценка:  +4
Иосиф_Гитлер
С шахматами или со штангой такого почему-то не происходит. И с греблей тоже. Само собой как-то напрашивается что дело таки в футболе.
behigh    06.06.2012, 14:27
Оценка:  +4
behigh
представляю шахматистов, когда тот за кого они болели проиграл и они начинают бить морды другим болельщикам, бить машины левых людей или на радостях волать в дудки на улице, в метро и т.п. )))
Photinia6    06.06.2012, 14:18
Оценка:  -9
Photinia6
Представляю, что было бы, если бы эта светлая мысль пришла кому-нить в голову из православных МП. Наши свидомые друзья уж захлебнулись бы от радости, что есть кого потроллить. А тут такой облом. Остается только яныка поминать с его межигорьем.
behigh    06.06.2012, 14:21
Оценка:  +8
behigh
не напрягайся, никто и не сомневался в том что ты дура
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  -10
Tamerlann
behigh    06.06.2012, 14:34
Оценка:  +5
behigh
думаешь ты блеснул, раб-голубец?)
Serhi    06.06.2012, 14:47
Оценка:  +3
Serhi
а ты предполагаешь, что такое может быть? я бы тоже не удивился