Переключиться на мобильную версию

Forbes составил рейтинг самых криминогенных регионов Украины

Журнал Forbes составил рейтинг самых криминогенных регионов Украины. Согласно исследованию, по итогам 2011 года, самые криминогенные регионы Украины - Восток и Юг.
Forbes составил рейтинг самых опасных городов
Forbes составил рейтинг самых опасных городов
Forbes

Как говорится в материале издания, Симферополь, Севастополь, Днепропетровск, Горловка и Кировоград с 6-7,2 тяжких преступлений на 1000 жителей занимают первые места среди городов из упомянутого рейтинга.

В западных областных центрах - Ивано-Франковске, Тернополе, Луцке, Ровно уровень преступности в 2-3 раза ниже. Наименее опасный из крупных городов Украины - Полтава (1,5), где, как отмечает издание, проживает большое количество отставных военных.

Первый проректор Национальной академии внутренних дел, автор диссертации Урбанизация и преступность в Украине Василий Шакун заявил, что 60 лет назад уровень преступности на Западе и Востоке страны был практически одинаковым. В 1950‑х годах осужденных за серьезные преступления перестали отправлять на Крайний Север. Вместо этого их направляли на принудительные работы на промышленных объектах в европейской части СССР, в том числе на индустриально развитом юго‑востоке Украины. По словам Шакуна, это привело к формированию на данной территории криминальной субкультуры.

Как пишет Forbes, Севастополь, который является одним из очагов преступности в стране, в советские времена, наоборот, был закрытым городом и числился среди самых безопасных городов УССР. После развала СССР, пишет издание, Крым стал яблоком раздора между Украиной и Россией. "Внутренние дела, включая поддержание правопорядка, отошли на второй план. На полуострове расцвела организованная преступность", - отмечает издание. По оценке правоохранителей, в середине 90‑х в Крыму действовало не менее 30 крупных банд. "К началу нулевых большинство из них ликвидировали, но эхо бандитских войн слышится до сих пор", - пишет Forbes.

Издание в качестве примера отмечает, что численность жителей Севастополя и Винницы практически одинакова - 380 000 и 370 000 соответственно. При этом уровень преступности в городах несопоставим. В Севастополе в прошлом году тяжких преступлений совершено 6,4 на 1000 жителей. Из 32 городов, участвующих в рейтинге Forbes, уровень преступности выше только в Симферополе (7,2).

При этом в Виннице на 1000 жителей приходилось три тяжких преступления. По сравнению с предыдущим годом уровень преступности снизился на 5%. При этом число преступлений с нанесением тяжких телесных повреждений уменьшилось наполовину, разбойных нападений - на треть. В прошлом году в городе не было зафиксировано ни одного случая изнасилования.

Почему уровень преступности существенно отличается на Западе и Юго-Востоке страны, читайте в свежем номере Forbes за июнь 2012 года.

Корреспондент.net

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (61)
Отсортировать по дате Вниз
kostб    20.03.2014, 14:47
Оценка:  -31
kostб
Короче говоря, вывод такой получается - чем дальше от еуропы, тем меньше ипанутых свидомых и больше нехороших русскоязычных бандитов!
Олексій    11.06.2012, 19:28
Оценка:  +29
Олексій
да, тем меньше сознательных сыновей своей страны и больше "ипанутых" промосковских бандитов
BMR71    20.03.2014, 14:47
Оценка:  0
BMR71
kostб будь последователен, если пишешь на русском пиши все слова на русском, свідомі в переводе с украинского, будет сознательные. И не слушай никого, это "кровожадные бандеровцы" ездят на юго-восток и портят вам показатели, а у себя дома не гадят.
erimo    21.01.2014, 22:30
Оценка:  -27
erimo
Иосиф_Гитлер    11.06.2012, 17:58
Оценка:  +18
Иосиф_Гитлер
А еще какую х...ю придумаешь? Ты поедь и сравни в каких домах живут на западе и востоке, а потом пиши.
Вольдемар2    11.06.2012, 17:59
Оценка:  +21
Вольдемар2
а ему никуда ездить не надо и в копанке тепло и за воду платить со светом не надо
erimo    21.01.2014, 22:30
Оценка:  -24
erimo
Иосиф_Гитлер    11.06.2012, 18:02
Оценка:  +20
Иосиф_Гитлер
Не, мля! Нелегальные копанки, как у вас.
Рондол    11.06.2012, 18:03
Оценка:  -26
Рондол
ты б заткнулся свидомит за их дома, эти дома им за гос бабло после ежегодных наводнений отстроили
БуЧиК    11.06.2012, 18:05
Оценка:  +20
БуЧиК
ещё один) дома за гос бабло??))) прекратите чай курить люди
Рондол    11.06.2012, 18:12
Оценка:  -20
Рондол
я не знаю что ты там куришь а у меня друга спасателя несколько раз в этот бандеростан посылали во время наводнений, после чего им всё бесплатно восстанавливали как пострадавшим
Вольдемар2    11.06.2012, 17:59
Оценка:  +16
Вольдемар2
мдаа а бы ляпнуть...
БуЧиК    11.06.2012, 18:00
Оценка:  +17
БуЧиК
кэп, симферополь тоже портовый город)
Вольдемар2    11.06.2012, 18:01
Оценка:  +12
Вольдемар2
можно сказать донбасская венеция)))
Хазяїн_дитера    12.11.2013, 11:54
Оценка:  +28
Хазяїн_дитера
jamgirl    11.06.2012, 19:15
Оценка:  +21
jamgirl
Це давно відомий факт. В ті краї відправляли зеків на "рудники". Тепер ці нащадки хочуть перетворити Україну на велику "зону"
Vit_@li    07.11.2013, 14:10
Оценка:  +21
Vit_@li
Лол@    11.06.2012, 22:58
Оценка:  -20
Лол@
кто есть кто видно даже невооруженным глазом...Наверное вы Оксфорд заканчивали?....
nord_s  (аноним)  12.06.2012, 10:02
Оценка:  +6
nord_s
и эт нормально как для самых слаборазвитых в нравственном отношении областях! ну и раша как всегда свое влияние ******* оказывает
Nesdeshniy    12.06.2012, 10:06
Оценка:  -7
Nesdeshniy
Угу, ты на показатели взгляни, болезненный, криминальные показатели регионов граничащих с Российской Федерацией, такие же как и с Европой......
nord_s  (аноним)  12.06.2012, 10:23
Оценка:  +3
nord_s
гуляй дальше пришлый -- до воркуты хотя бы и оставайся там
Nesdeshniy    12.06.2012, 09:23
Оценка:  -10
Nesdeshniy
Если бы не журнал Forbes Я бы до сих пор не знал, что живу в самом криминальном городе Украины....
nord_s  (аноним)  12.06.2012, 10:01
Оценка:  +9
nord_s
да ты мож ваабще еще не знаешь что живешь
Бувший_східняк    12.06.2012, 06:52
Оценка:  +6
Бувший_східняк
Для русских таблички «Купаться ЗАПРЕЩЕНО!», «Не влезай - УБЬЕТ!», «Руками НЕ ТРОГАТЬ!» - это вызов!!!
Nesdeshniy    12.06.2012, 09:02
Оценка:  -6
Nesdeshniy
Шутку понял .... -.... смешно....
Бувший_східняк    12.06.2012, 06:16
Оценка:  +3
Бувший_східняк
Навіть на СТО, якщо там говорять українською, я почуваюсь спокійніше, відчуваю себе більш впевненим, знаю, що не надурять і не кинуть. Бо мова краміналу по всьому колишньому СРСР - російська, і фєня - це спотворена уголовниками російська мова.
Лол@    11.06.2012, 22:56
Оценка:  -24
Лол@
Кто бы сомневался.... Помню при Юще была инфа, что библиотек больше всего на ЗУ, а на востоке их почти совсем нет...Ну, прям такие начитанные эти свидомые, что аж страшно, особенно это заметно на БМ....
Кстати, промышленные регионы во всех странах более криминогенные, чем сельскохозяйственные...
мх250    11.06.2012, 23:55
Оценка:  +19
мх250
Короче, по набору фраз видно сказать нечего
Олексій    12.06.2012, 01:25
Оценка:  +14
Олексій
Якщо ви не свідомі - то ви є непритомні
Бувший_східняк    12.06.2012, 06:50
Оценка:  +9
Бувший_східняк
Сила в твоих словах есть. Вот только расставить ты их не можешь (М. Жванецкий).
kievan71    11.06.2012, 22:39
Оценка:  +16
kievan71
Интересно было бы подсчитать коэффициент корреляции между этими данными, количеством сторонников ПР и агрессивных русскоговорящих.
Лол@    11.06.2012, 23:00
Оценка:  -22
Лол@
А нет желания посчитать кол-во сторонников "свободы" на БМ и сравнить их агрессивность и всех остальных? Думаю сравнение будет не в пользу "свободы"...