Ъ: Правозащитники опубликовали доклад о преступлениях на почве ксенофобии в Украине

Харьковская правозащитная группа (ХПГ) опубликовала отчет Преступления на почве ненависти, в котором обобщены факты подобных правонарушений, совершенных в Украине в период с апреля 2011 по апрель 2012 года, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Бьют не по паспорту
Ъ: Правозащитники опубликовали доклад о преступлениях на почве ксенофобии в Украине
Reuters

Основными среди преступлений вдокументе названы нападения на иностранцев и ЛГБТ-активистов, а также актывандализма в Крыму и проявления нетерпимости в отношении крымскихтатар,сообщает глава ХПГ Евгений Захаров.

"Негативное отношение к ЛГБТзакладывается еще в семье и школе, люди просто не привыкли нормально относитьсяк тем, кто отличается от них. Мы требуем от властей принятияантидискриминационного законодательства. Однако оно будет работать только тогда,когда чиновники сами избавятся от страха перед геями и почувствуют стыд,вспоминая о собственных публичных гомофобских выражениях", - заявила членорганизации Феминистическая офензива Анна Прейс.

Стоит отметить,что правозащитникитакже обеспокоены ростом расизма, ксенофобии и исламофобии в Украине. Вкачестве примеров в документе упоминаются случаи избиения граждан Индии,Туниса, Марокко, Сомали и других стран, многочисленные случаи осквернения могилна мусульманских кладбищах, мечетей и памятных знаков,посвященных деятелямкрымско-татарского народа. При этом в отчете Крым назван территорией, "гдеуровень агрессивной ксенофобии является самым высоким".

Глава меджлиса крымско-татарскогонарода Мустафа Джемилев полностью согласился с такими выводами. "Все этидикие случаи происходят из-за полного попустительства со стороны властей,которые, по сути, проводят политику дискриминации крымских татар. Если крымскихтатар 13%, а в органах власти - только 3%, то те, кто нас не любит, чувствуютсебя уверенно и творят беззаконие", - отметил он.

Кроме того,эксперты подчеркивают,что МВД редко возбуждает уголовные дела по ст. 161Уголовного кодекса (нарушениеравноправия граждан в зависимости от их расовой,национальной принадлежности илиотношения к религии) или же классифицирует такие правонарушения какхулиганство.

Однако правоохранители отрицаютданный факт. "Мы обязательно расследуем все дела,связанные с хулиганством.Милиционеру все равно, кто является пострадавшим -украинец или иностранец,перед ним стоит цель найти преступника, а не выяснять,имел ли место вконкретном случае факт разжигания межнациональной розни. В первую очередь мыловим преступников, а делами о ксенофобии должна заниматьсяГенпрокуратура", - заявил руководитель центра общественных связей МВДВладимир Полищук. Следует отметить, что,согласно отчету, в 2011 году по ст. 161УК возбуждено два дела, в то время как зафиксированных случаев насилия вотношении иностранцев (без учета стран СНГ) —33.

Напомним, как писали британскиеСМИ 7 июня,  гомофобия - еще одна проблема Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK