Регионал предлагает усилить ответственность за насилие в отношении правоохранителей

Депутат Верховной Рады Владислав Забарский от фракциия Партии регионов предлагает парламенту усилить ответственность за угрозы или насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов.
Регионал предлагает усилить ответственность за насилие в отношении правоохранителей
Reuters

Соответствующийпроект закона №10638 был зарегистрирован в Верховной Раде 19 июня. Предлагаемыеизменения планируется внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административныхправонарушениях.

В частности,за угрозы убийства, насилие или повреждение имущества сотрудниковправоохранительных органов и их родственников в связи с выполнением служебныхобязанностей предполагается увеличение срока лишения свободы с 3 до 5 лет, зателесные повреждения - с 4 до 3-7 лет, за эти же действия, совершенныеорганизованной группой - с 7-14 до 10-15 лет.

Законопроектомтакже предусматривается ужесточение наказания за умышленное повреждение илиуничтожение имущества правоохранителей и их родственников, в частности,вводится срок лишения свободы до 5 лет, за поджог и взрыв имущества, приведшиек смерти людей или тяжким последствиям - увеличение срока с 6-15 до 10-15 летили пожизненное заключение.

Кроме того,за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, представителям властиво время исполнения ими служебных обязанностей предполагается увеличение срокалишения свободы с 2 до 2-5 лет, за угрозы насилия - с 2-5 до 3-7 лет.

Документтакже предполагает увеличение штрафа за неповиновение требованию илираспоряжению правоохранительных органов в размере с 8-15 до 20-50 не облагаемыхналогом минимумов доходов граждан, а также увеличение штрафа с 10-20 до 30-100необлагаемых минимумов.

За публичныйпризыв к невыполнению требований сотрудников милиции или служебных лиц Военнойслужбы правопорядка в Вооруженных Силах предполагается административный арестдо 15 суток.

Напомним, 18июня Активистка FEMEN бросила торт в милицейского начальника.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK