До конца 2021 Министерство образования начнет популяризацию рабочих профессий среди молодежи

В Министерстве образования и науки хотят до конца текущего года начать кампанию по популяризации рабочих специальностей среди молодежи.
 |  Автор: Шароди Диана
До конца 2021 Министерство образования начнет популяризацию рабочих профессий среди молодежи
В МОН считают, что кампания по популяризации рабочий специальностей убережет трудовые коллективы от старения / depositephotos.com

В МОН уверены, что данная кампания спасет промышленные предприятия от нехватки молодых специалистов и от закрытия. 

Читайте также: 91% учителей Украины вакцинированы — МОН

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на слова главы директората профессионального образования Министерства образования и науки Украины Ирины Шумик. 

Ирина Шумик отмечает, что в Украине наблюдается стремительное старение рабочих коллективов, что ведет к закрытию предприятий. И действите, которое может решить проблему с нехваткой молодых специалистов хотя бы частично — это массовая популяризация рабочих специальностей. 

По мнению чиновницы, на Западе со старением рабочих коллективов справляется Голливуд, в блокбастерах которого ученые, инженеры, технари и рабочие изображаются героями. 

Тем не менее, в украинском кинематографе мнение весьма стереотипное, которое показывает, что представители рабочих специальностей — не очень успешные, получают маленькую зарплату. 

Однако по словам главы директората профессионального образования Министерства образования и науки Украины Ирины Шумик, сегодня промпредприятия предлагают своим сотрудникам официальное трудоустройство, заработные платы выше среднего уровня и полные соцпакеты. Однако абитуриенты не знают о преимуществах таких профессий при поступлении, поэтому выбирают что-то другое. 

Помимо популяризации инженерно-технических и рабочих специальностей среди молодежи, по мнению Шумик, МОН должен постепенно избавляться от укоренившегося в обществе культа высшего образования сразу после школы.

Читайте также: Порог вакцинации учителей в 80% достигнут - МОН

Напомним, на Днепропетровщине приобрели почти 6 тысяч ноутбуков для учителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK