Опрос: 26% украинцев считают необходимым сделать русский язык вторым государственным

По данным всеукраинского опроса, проведенного с 23 мая по 1 июня Киевским Международным институтом социологии, 26% украинцев считают необходимым сделать русский язык вторым государственным.
Опрос: 26%  украинцев считают необходимым сделать русский язык вторым государственным
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

При этом,65% опрошенных поддерживают предоставление русскому языку и языкам национальныхменьшинств официального статуса в тех регионах Украины, где большинствонаселения (50% или больше) этого желает. Против такого решения выступают 27%респондентов.

Стоитотметить, что 19% уверены, что русский язык нужно исключить из официальногообщения по всей территории Украины, 48% считают, что русский язык нужно сделатьвторым официальным в тех местностях, где большинство населения этого желает, и26% опрошенных считают, что русский язык нужно сделать вторым государственнымна всей территории Украины.

Что касаетсяобразования, то 36% опрошенных считают, что государство должно обеспечиватьвозможность получения школьного образования на русском языке на всей территорииУкраины. 45% респондентов считают, что такое право должно обеспечиваться в техместностях, где большинство населения этого желает, и 14% опрошенных думают,что государство вообще не должно обеспечивать такую ​​возможность.

Кроме того,каждый второй украинец думает, что необходимо преподавать во всех школахУкраины русский язык и литературу как отдельные предметы. Однако 42% считает,что эти дисциплины должны быть предметами на выбор - те ученики, которые хотят,могут их изучать, и 4% полагают, что русский язык и литературу вообще не нужнопреподавать как отдельные предметы.

Примечательно,что каждый третий респондент (35%) уверен, что изучению русского языка вукраиноязычных школах должно уделяться такое же количество времени, как и наизучение украинского языка, 37% - что меньше, чем на изучение украинскогоязыка, но больше, чем на иностранные языки (английский, немецкий и другие) и22% - что должно выделяться такой же или меньший объем времени, чем на изучениеиностранных языков (английского, немецкого и других).

Как отмечается,в период с 23 мая по 1 июня 2012 КМИС провел всеукраинский опрос общественногомнения. Методом очного (face-to-face) интервью опрошено 2042 респондента,проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму постохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Статистическаяпогрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,3%- для показателей близких к 15%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% -для показателей близких к 5%.

Напомним,сегодня, 3 июля, Верховная Рада Украины на заседании 248 голосами приняла законоб основах государственной языковой политики.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK