В Харькове снесли памятник Независимости Украины

В Харькове на площади Розы Люксембург рабочие специальной техникой демонтируют памятник Независимости в виде 16-метровой колонны, который был установлен в честь 10-летия независимости Украины в 2001 году.
В Харькове снесли памятник Независимости Украины
Фото Одислава Нимы, gazeta.ua

На вершинепамятника сидит орел, а у подножия стоит девочка, сообщает Gazeta.ua. Объяснитьдействия властей к журналистам вышел главный архитектор Харькова СергейЧечельницкий. Он заявил, что памятник демонтируют, потому что он не вписываетсяв новый план транспортной развязки площади.

"Посмотритена этот памятник - вокруг одни машины, ни одного человека. Это не толькосегодня, а в течение 10 лет. Только раз в год, на День Независимости чиновникиприходят класть венки. А все потому, что пешеходам сюда трудно добраться. Памятникстоит на острове. Для того, чтобы до него дойти, нужно преодолеть серьезнуютранспортную магистраль. Посмотрите - ни лавки. Эта площадь не работает. Впроекте перепланировки транспортной системы города эта площадь уже не будеттакой островной. Ее реконструкцию мы начали с демонтажа памятника. В новуюпланировку площади он не вписывается", - рассказал архитектор.

Кроме того, онраскритиковал художественные качества скульптуры и назвал монумент Независимостинеудачным и беспомощным. "Это один из самых неудачных наших памятников.Неграмотный. Колонна слишком тонкая, она не держит конструкцию. Птица. Японимаю, что планировался сокол. Но когда я подхожу к площади, у меня полнаяиллюзия, что это свергнутый немецкий орел. Наш сокол символизирует независимуюУкраину, а вышел агрессивным.  Девочка науровне работы студентов второго курса скульптурного отделения. Нельзя ставитьскульптуру в масштабе один к одному. Эта девочка выглядела нелепо. Это былапросто ошибка. Проходит время - хорошие памятники остаются, а некрасивые - нет", - подчеркнул Чечельницкий.

По его словам, вдальнейшем на площади Розы Люксембург никаких памятников устанавливать не будут."Хорошо, что снимаете. Это не сокол, а курица", - прокомментировалдемонтаж памятника пожилой коммунист.

В то же время,23-летний активист молодежной НПО Фонд Региональных инициатив Одислав Нима былшокирован таким решением. "Это просто шок. Прохожу возле памятника - егопросто рубят на куски. Он огромный - высотой с 7 этажей. Спрашиваю у рабочих,кто дал им приказ. Говорят, задача городской администрации. К Евро обещалипровести реконструкцию площади. Евро прошло. За реконструкцию взялись толькосейчас. Каждый мэр города идет к памятнику и кладет цветы. Никому не давалопокоя. Вдруг через 11 лет кому-то он стал мешать. Мы не верим, что памятниксносят только из архитектурных соображений. Здесь имеют место меркантильныеинтересы застройщиков. Как такое могу быть в стране - памятник Независимостирубят просто так? ", - возмутился он.

Напомним, всентябре прошлого года в Харькове снесли обелиск в честь воссоединения Украиныс Россией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK