Россия отказала десяткам запросов об экстрадиции Януковича в Украину

Российская Федерация отклоняет запросы Украины об экстрадиции Януковича и его ближайшего окружения.
 |  Автор: Шароди Диана
Россия отказала десяткам запросов об экстрадиции Януковича в Украину
Россия игнорирует заявления об экстрадиции Януковича и его окружения / EPA / UPG

По делу о расстреле участников Майдана зимой 2014 года ведет расследование. В рамках расследования Россия получила от Украины более 10 запросов об экстрадиции бывшего президента Украины Виктора Януковича. 

Читайте также: В ЕС заявили, что сбитый Россией спутник угрожает космической деятельности

Об этом рассказывает заместитель главы департамента "по делам Майдана" ОГП Денис Иванов во время брифинга в среду, 17 ноября. 

Однако на все запросы выдать украинского экс-президента Россия отвечала Украине отказами. Следствию удалось установить и доказать, что Янукович и его окружение, против которых в Украине ведется следствие, скрываются на территории России.

"Следствием принимались меры на установление их местонахождение в порядке международного сотрудничества. И не только установление места нахождения, а также на выдача этих руководителей правоохранительных органов и бывшего президента Януковича", — заявляет Денис Иванов на брифинге. 

Однако Россия на все запросы об экстрадиции отвечала отказом. Украина также направляла запросы на то, чтобы получить помощь в этом вопросе на международном уровне. РФ всякий раз отказывает в помощи. 

Отметим, по состоянию на осень 2019 года в Украине завершили досудебное расследование по делу о расстреле Майдана 18-20 февраля 2014 года. В Генпрокуратуре уже не скрывают имена главных фигурантов по этому делу. 

Читайте также: Янукович во время расстрелов Майдана 11 раз звонил Путину

Напомним, в ходе брифинга также стало известно, что в самые накаленные дни на Майдане, и во время выдачи приказов о расстреле людей, Янукович 11 раз позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину. Тогдашние главы украинских СБУ и МВД также звонили своим российским коллегам в эти дни.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK