Минобразования просит СМИ не нагнетать обстановку вокруг вступительной кампании

Министерство образования и науки, молодежи и спорта призывает средства массовой информации воздержаться от нагнетания обстановки и негативных высказываний по поводу вступительной кампании в вузы 2012 года.
Минобразования просит СМИ не нагнетать обстановку вокруг вступительной кампании
Фото Пресс-службы Президента Украины

"Если бы ещеСМИ меньше злословили и подавали ложной информации, было бы значительнолегче", - заявил министр образования и науки, молодежи и спорта ДмитрийТабачник.

Министр привел впример, когда один из ведущих телевизионных каналов показывал сюжет, в которомбыли разбросаны анонимные визитки человека, который якобы гарантируетпоступление в университет.

"Этот сюжетвыходит три раза в день на фоне Киево-Могилянской академии. К Киево-Могилянскойакадемии можно относиться по-разному: любить, не любить, но считать символомкоррупции в университетах ее никак нельзя. Уже не знают, о чем говорить,поэтому нужно что-то придумать и соврать", - отметил он.

По словам Табачника,необходимо быть более сдержанными и объективными в оценках вступительнойкампании. Кроме того, Министерство довольно работой электронной системойпоступления.

"Я прекраснооцениваю работу электронной системы, сейчас уже подано около 100 тысячзаявлений только в электронной форме из полумиллиона всего предоставленныхдокументов", - отметил он.

Как подчеркнулминистр, любая система может давать сбой, и когда в первый день приемадокументов одновременно много абитуриентов воспользовались электронной формойподачи заявлений, были проблемы с ее работой. Однако эти проблемы былиустранены, и система нормально функционирует.

По даннымМинобразования, больше всего заявлений на поступление подано в Киевскийнациональный университет им. Т. Шевченко - 20 тысяч, в Национальный техническийуниверситет "Киевский политехнический институт" - 17 тысяч и вНациональный авиационный университет - 16 тысяч.

Табачник такжезаверил, что система поступления и прием документов абсолютно прозрачна, илюбой человек может ознакомиться с собственным рейтингом или посмотретьрезультаты других абитуриентов. При этом, по словам министра, он уже не знает,как переубедить абитуриентов доверять электронной системе подачи документов ине приводить с собой на подачу заявлений в университет родственников, создаваятаким образом ажиотаж и столпотворение вокруг приемных комиссий.

Как сообщалось, посостоянию на 15:00 2 июля, когда начался прием документов на поступление ввысшие учебные заведения, заявления подали уже 12 тысяч 335 абитуриентов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK