Судья КС заявляет, что вокруг законопроекта о неприкосновенности ведутся "игры"

Судья Конституционного суда Украины Андрей Стрижак считает, что вокруг изменений к Конституции в части отмены неприкосновенности ведутся "игры".
Судья КС заявляет, что вокруг законопроекта о неприкосновенности ведутся "игры"
Reuters

По его словам, Верховная Рада уже несколькораз вносила на рассмотрение Конституционного суда представление об отменедепутатской неприкосновенности, но соответствующее решение до конца так и неприняла. Он подтверждает право депутатов на такие действия, но такую ситуациюможно расценивать "как злоупотребление правом".

Кроме того, судья намекнул на то, что такойвопрос вновь и вновь поднимается перед выборами. "Вы знаете, почемуопределенный период времени прошел, мы три года не слышали онеприкосновенности, а теперь мы услышали", - сказал он.

Как отмечает Стрижак, законопроект обограничении неприкосновенности "не может быть реализован, потому что напоследней сессии это нельзя делать, ведь нужно два голосования - сначала 226голосов, на следующей сессии 300 голосов, а следующей сессии не будет. Как помне, это игра, это никакая не попытка внести изменения в Конституцию", - заметилон.

Он отметил, что журналисты сами должныдогадаться, о чем в этой ситуации идет речь, – об игре или о настоящем желаниипринять изменения к Конституции. "Как по мне, это игра, это никакая не попыткавнести изменения в Конституцию", - отметил он.

По его словам, поскольку были изъяты нетолько положения, которые касаются неконституционности ряда норм законопроекта№3251, но и были изменены нормы, которые касаются депутатскойнеприкосновенности, то в таком случае будет считаться, что это будет первоезаключение КС, поскольку речь идет, в сущности, о новом законопроекте.

Как сообщалось сегодня, 11 июля, Конституционныйсуд Украины признал неконституционным законопроект оппозиции о внесенииизменений в Конституцию в части снятия неприкосновенности с президента и судей,и конституционным – в части снятия неприкосновенности с народных депутатов.

Напомним, Верховная Рада 20 июня направила вКС проект закона от оппозиции о внесении изменений в Конституцию Украины,касающихся неприкосновенности народных депутатов, президента и судей.

Авторы законопроекта предлагают изъять часть 1 статьи 80,которая гласит, что "народным депутатам Украины гарантируется депутатскаянеприкосновенность", а также часть 3 этой же статьи, согласно которойнародные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены куголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Также предлагается извлечь часть 1 ст. 105 Основногозакона о том, что "президент Украины пользуется правом неприкосновенностина время выполнения полномочий".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK