Итоги 30 ноября: Допрос Ермака и меморандум Украины с Apple

Главу Офиса президента Андрея Ермака допросили, Украина и Apple подписали меморандум, а Верховной Раде предложили ввести День украинского борща. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 30 ноября: Допрос Ермака и меморандум Украины с Apple
Андрей Ермак / УНИАН

ГБР допросило Ермака

Допрос проходил по делу "вагнеровцев". Чиновник прибыл в Бюро и дал показания, рассказав известную ему информацию. Ермак считает важным выяснить истину в данном производстве.

"Слугу народа" покинул нардеп

Читайте также: Украинцы будут платить новый налог на землю

Из партии вышел депутат-мажоритарщик Роман Соха. Он заявил, мол не хочет быть причастным к людям, не отвечающим "тем принципам, которые они декларировали, идя на выборы". Примечательно, что Соха ранее вступил в МФО Дмитрия Разумкова "Разумная политика".

В Кремле сообщили, когда пройдут переговоры с Украиной по транзиту газа

Этот вопрос будет обсуждаться после 2024 года. Пока важность использования украинских линий устанавливается, мол нет конечных покупателей в Европе. Москва ждет роста спроса.

Украина и Apple подписали меморандум

Американская корпорация поможет провести перепись населения в стране. Также стороны будут сотрудничать по ряду направлений, например, в сфере организации проектов, связанных с уменьшением числа бумажных транзакций, цифровой грамотности, цифровизации сферы здоровья и так далее.

В Харькове показали обновленный командирский танк ВСУ

В Украине впервые была проведена глубокая модернизация танка Т-64ВК. Работы проводил Харьковский бронетанковый завод. Танк был оснащен современными приборами наблюдения, спутниковой навигацией, усиленной  защитой, командирской башней с пулеметом и так далее. Машина уже была успешно испытана.

Вслед за танком успешно испытали украинский спутник "Сич-2-30"

После испытаний проведут работу по подготовке спутника к стыковке с ракетой-носителем и запуску. Затем его отправят в США, во Флориду. Запуск аппарата запланирован на 10 января.

Правила карантина изменят 6 декабря

Читайте также: Главы МИД стран НАТО обсудили санкции против РФ в случае агрессии в Украине

Они коснутся в основном "желтой" зоны. Там будет запрещено работать бизнесу, в котором не привиты сотрудники минимум одной дозой вакцины. Это же касается и посетителей. В заведения будут пускать людей минимум с "желтым" COVID-сертификатом, срок действия которого сократили до 30 дней. Вместо сертификата можно использовать негативный ПЦР-тест. Проверка документов будет осуществляться путем считывания QR-кода.

Названы сроки новой волны COVID-19

Она может начаться в конце января и продлиться в районе двух месяцев, вплоть до марта. Изменить ситуацию могут новые мутации коронавируса.

В Верховной Раде предложили ввести "День украинского борща"

Его предлагают отмечать каждую вторую субботу сентября. Будут проводить различные фестивали, соревнования и дискуссии о феномене борща, например, в школах и заведения общепита.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK