Волга признал вину в халатности при приеме на работу в ведомство своего водителя

Бывший председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга заявил, что признает свою вину в халатности при приеме своего водителя Виталия Присяжнюка на должность главного специалиста одного из отделов ведомства.
Волга признал вину в халатности при приеме на работу в ведомство своего водителя
Reuters

"Ваша честь,я свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191(присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребленияслужебным положением) не признаю. Считаю себя виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 364 Уголовного кодекса (служебнаяхалатность)", - заявил он.

По его словам, онподписал приказ о назначении Присяжнюка без проверки его прав занимать этудолжность. Кроме того, Присяжнюк во время приема на работу подал поддельныйдиплом о получении высшего образования, о чем подсудимый не знал.

Стоит отметить,что максимальная санкция по статье Служебная халатность предусматриваетответственность в виде штрафа от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходовграждан.

В то же время, Волганазывает доказательством отсутствия у него намерений получить 500 тыс. доллароввзятки за выведение временной администрации из кредитного союза Первое кредитноеобщество отсутствие у него как у главы комиссии полномочий, с помощью которыхможно было бы добиться такого решения.

"Меняобвиняют в том, что я хотел получить от (председателя правления Первогокредитного общества) Азарова Андрея 2 млн гривен за содействие в сокращениисрока пребывания временной администрации, назначенной в кредитный союз Первоекредитное общество, то есть за выполнение действий с использованием своего служебногоположения в интересах того, кто дает взятку... Я никоим образом не мог повлиятьна решение вопроса о сокращении срока временной администрации, используя даннуюмне власть", - отметил он.

Как сообщалось 23мая, Шевченковский районный суд Киева освободил из-под стражи под залог в 2 млнгривен одного из пяти подсудимых по делу против экс-главы Госфинуслуг ВасилияВолги директора департамента юридического обеспечения Госфинуслуг ЕвгенияГантимурова.

Напомним, Волга обвиняется в покушении на получениевзятки в размере 500 тысяч долларов за принятие решение о выводе временнойадминистрации из Первого кредитного общества и в завладении государственнымисредствами при оформлении водителя на работу в Госфинуслуг путем злоупотребленияслужебным положением.

При этом Гантимуров обвиняется в совершении преступленияпредусмотренного частью 5 статьи 27, части 3 статьи 368 (пособничество в получениивзятки) Уголовного кодекса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK