В августе 20 украинских альпинистов собираются покорить семитысячный пик Ленина на Памире

В августе группа украинских альпинистов намерена совершить восхождение на семитысячный пик Ленина на Памире на территории Киргизии, сообщил один из участников экспедиции Пик Ленина-2012 Юрий Черевко.
В августе 20 украинских альпинистов собираются покорить семитысячный пик Ленина на Памире
risk.ru

"Мысобираемся в августе совершить восхождение на вершину более семи тысяч метров -пик Ленина, который находится в Киргизии. Мы не говорим , что это будеткакое-то уникальное спортивное достижение, но такой массовой экспедиции натакую высоту в Украине еще не было ", - заявил он.

В целом,планируется участие 20 альпинистов из различных городов, все члены клубакиевского  Вертикаль Федерации альпинизмаи скалолазания Украины.

Как отмечаютспортсмены, восхождение займет 26 дней. Альпинисты после прилета в Ош(Киргизия) намерены добраться до места экспедиции на грузовике, а затемсовершить несколько восхождений на разные высоты с целью акклиматизации, изавершить подъемом на высоту 7 тыс 134 м.

Одна из участниц,Наталья Полюхович, отметила, что пик Ленина является одним из пятисемитысячников на территории бывшего СССР, а также наиболее доступным длятранспорта.

Как сообщалосьвчера, 18 июля, Министерство иностранных дел Украины подтверждает гибель двоихукраинских альпинистов 17 июля в Грузии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK