На Киевщине нотариус помогал незаконно присваивать земельные участки

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 365-2 Уголовного кодекса Украины.
 |  Автор: Виталий Кулак
На Киевщине нотариус помогал незаконно присваивать земельные участки
Нотариус помогал незаконно присваивать земельные участки / npu.gov.ua

Правоохранители разоблачили частного нотариуса, который незаконно по фиктивным документам на подставное лицо переоформил восемь земельных участков в Киевской области. Ему сообщили о подозрении в преступлении, проинформировало Управление коммуникации Нацполиции Украины.

По версии досудебного следствия, частный нотариус имел фиктивные документы, в том числе поддельную доверенность на представительство интересов собственника земельных участков. Зная о фиктивности этих документов, фигурант заверил договор купли-продажи. Кроме того, он внес сведения в Государственный реестр прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности на восемь земельных участков в Киевской области на подставное лицо.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 365-2 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление полномочиями лицами, оказывающими публичные услуги). Максимальное наказание по этой статье – 8 лет лишения свободы.

Правоохранители устанавливают всех фигурантов, причастных к незаконному присвоению земельных участков, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

Читайте также: Одесского нотариуса подозревают в квартирных мошенничествах

Напомним, ранее стало известно, что в Киеве прокуратура передала в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении частного нотариуса и его сообщника, которых обвиняют в вымогательстве у предпринимателя 1,2 млн гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Подозреваемый в преступлении / npu.gov.ua
Подозреваемый в преступлении / npu.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK