В декларации главы СБУ нашли "недостоверные сведения", - НАПК

Антикоррупционное агентство проверило декларацию Ивана Баканова
 |  Автор: Юрий Кобзар
В декларации главы СБУ нашли "недостоверные сведения", - НАПК
Иван Баканов / facebook.com/SecurSerUkraine

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обнаружило ряд неточностей в декларации главы СБУ Ивана Баканова за 2020 год. Об этом сообщается на сайте НАПК.

Читайте также: Не задекларировал 60 млн доходов: нардепу Шахову сообщено о подозрении

Отмечается, что в ноябре закончилась полная проверка декларации руководителя СБУ. Признаков незаконного обогащения в декларации найдено не было. Тем не менее в документе нашли ряд неточностей и ошибок.

Например, Баканов указал, что его должность сопряжена с высокими коррупционными рисками, хотя по правилам НАПК должность главы СБУ таковой не является.

Кроме того, Баканов указал завышенную стоимость своего автомобиля. В НАПК подсчитали, что его автомобиль стоит на 80 тысяч гривен меньше, чем было указано в декларации.

Читайте также: В декларации Шкарлета нашли нарушения

Также декларант напутал с указанием сведений о своих жене и сыне и указал несколько банковских счетов с несущественными суммами (менее 500 гривен), что по закону декларировать не нужно.

Все эти неточности в отчете о результатах проверки специалисты НАПК охарактеризовали как "недостоверные сведения". В то же время подчеркивается, что признаков незаконного обогащения по результатам проверки обнаружить не удалось.


Напомним, ранее сообщалось, что чиновников будут наказывать за утаивание второго гражданства. Зеленский внес в Раду еще один законопроект, касающийся вопросов второго гражданства.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK