В Украине будут принудительно изымать земельные участки для строительства дорог

Соответствующая норма содержится в законопроекте №6422, который зарегистрировали в ВР.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине будут принудительно изымать земельные участки для строительства дорог
Иллюстративное фото / facebook.com/Ukravtodor.Gov.Ua/

В Украине могут ввести практику принудительного оплатного изъятия земельных участков у их собственников в случае возникновения общественной необходимости для строительства автодорог государственного значения. Соответствующая норма содержится в законопроекте №6422, свидетельствуют данные сайта парламента.

Также предлагается на платной основе изымать земельные участки, если нужно построить на их месте мосты, эстакады, объекты инфраструктуры для автомобильных дорог общего пользования государственного значения.

Решение об отчуждении земельного участка будет приниматься органами исполнительной власти или местного самоуправления. Если с собственником земельного участка в течение одного месяца согласия не достигается, ведомство будет обращаться в административный суд с соответствующим иском.

Суд будет принимать решение по таким спорам по упрощенному производству. Срок принятия судебного решения - в течение одного месяца со дня поступления искового заявления.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что до 2024 года в Украине согласно программы Большое строительство планируют восстановить 24 тыс. км основной сети дорог, а также 1,4 тыс. мостов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK