Экс-главу Укравтодора отдали под суд за взятки

Бывшего топ-чиновника судят в Польше, куда он сбежал благодаря второму гражданству
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-главу Укравтодора отдали под суд за взятки
Славомир Новак / facebook.com/Nowak.Slaw/

Правоохранители передали в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Укравтодора Славомира Новака. Как сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), экс-чиновника обвиняют в масштабной коррупции.

Читайте также: Новаку в Польше предъявили новые обвинения

"В рамках расследования разоблачены факты получения бывшим руководителем Укравтодора неправомерной выгоды за совершение действий в интересах хозяйствующих субъектов, принимавших участие в тендерных процедурах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что бывший глава Укравтодора в настоящее время находится в руках правоохранителей Польши, где против него тоже открыто уголовное дело. Над сбором доказательной базы для суда, который также состоится в Польше, украинские и польские правоохранительные органы работали сообща.

Читайте также: Давал "откаты": в деле экс-главы Укравтодора новый фигурант

"После выполнения необходимых следственных (розыскных) действий на территории Украины уголовное производство по бывшему главе Укравтодора было передано в порядке перенятия в компетентные органы Республики Польша, в связи с невозможностью экстрадиции последнего в Украину", - отметили в НАБУ.

Кроме того, в Украине и Польше к ответственности привлечены другие лица, которые давали Новаку взятки или являлись пособниками в их получении.


Напомним, ранее сообщалось, что у Славомира Новака, который три года возглавлял Укравтодор, двойное гражданство – украинское и польское. Из-за этого Польша не может выдать его Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK