Полиция разоблачила участников банды, продававших младенцев

Злоумышленникам, согласно Уголовному кодексу Украины, грозит до 15 лет лишения свободы.
 |  Автор: Виталий Кулак
Полиция разоблачила участников банды, продававших младенцев
Фото с места обыска / npu.gov.ua

В Киеве и Харьковской области правоохранители разоблачили преступную группу в составе шести человек, которые продавали маленьких детей иностранцам. Об этом сообщило Управление коммуникации Нацполиции Украины.

По версии досудебного следствия, преступную группу создали два организатора частной клиники. Злоумышленники вербовали малоимущих женщин для участия в программе так называемого "суррогатного материнства".

Читайте также: В Мариуполе банда похищала людей и заставляла продавать наркотики

Рожать детей женщины выезжали в Чехию. Ни в каких медицинских документах речь не шла о суррогатном материнстве - указывалось, что дети рождены по стандартной процедуре. В свидетельстве о рождении детей матерью указывалась гражданка Украины, а отцом – иностранец. В дальнейшем "суррогатных матерей" заставляли выдать себя за биологических и оформить отказ от родительских прав в пользу иностранцев.

За свои "услуги" организаторы преступной группы получали 50-70 тысяч евро. Установлено, что за три года преступной деятельности организаторы получили от продажи детей более 1,2 млн евро.

По данным фактам следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (Торговля людьми). Максимальное наказание по этой статье – 15 лет лишения свободы. Шестерым фигурантам уже сообщили о подозрении в преступлении.

Читайте также: На Прикарпатье ликвидировали банду вымогателей

Напомним, ранее в Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила группу злоумышленников во главе с репродуктологами. Они продавали младенцев иностранцам якобы в рамках программы суррогатного материнства.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Фото с места обыска / npu.gov.ua
Фото с места обыска / npu.gov.ua

Фото с места обыска / npu.gov.ua
Фото с места обыска / npu.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK