ГБР и СБУ провели обыски у соратников Порошенко

Искали документы по делу о поставках угля с оккупированных территорий
 |  Автор: Юрий Кобзар
ГБР и СБУ провели обыски у соратников Порошенко
Пока Порошенко за границей, у его соратников прошли обыски / facebook.com/petroporoshenko

Государственное бюро расследований совместно со Службой безопасности Украины провели обыски в рамках расследования уголовного дела о поставках угля из ОРДЛО и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР". Об этом информирует пресс-служба ГБР.

Читайте также: Зеленский впервые прокомментировал "госизмену" Порошенко

Ведомство напомнило, что уголовное дело расследуется по трем статьям – ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины. В рамках этого дела подозрения получили двое народных депутатов, в том числе пятый президент Украины, бывший министр энергетики и одно гражданское лицо.

В среду, 29 декабря, в рамках этого дела с разрешения суда проведены обыски "по местам возможного хранения вещей или документов, имеющих значение для уголовного производства".

Читайте также: Дело Порошенко: Деньги боевикам отвозили бойцы "Альфы", - Арахамия

Где именно прошли обыски, в ГБР не уточнили. Но, как рассказал на брифинге руководитель центрального штаба партии "Европейская солидарность" Александр Турчинов, обыскивали места проживания нескольких членов партии.

"Сегодня в семь часов утра прошли обыски у представителей нашей партии. В частности, обыскивали дом помощника президента, чрезвычайного и полномочного посла Юрия Онищенко (…) Также экс-депутата Сергея Березенко обыскивали сегодня и других наших коллег", - сообщил Турчинов.


Напомним, на прошлой неделе ГБР уведомило Петра Порошенко о подозрении в государственной измене. Следствие считает, что экс-президент во время своей каденции организовал покупку угля у боевиков "ЛДНР".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK