Названы главные условия досрочного выхода на пенсию в Украине

Это возможно в случае сокращения штатов на предприятии, но для лиц предпенсионного возраста.
 |  Автор: Виталий Кулак
Названы главные условия досрочного выхода на пенсию в Украине
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Украине досрочно выйти на пенсию можно по нескольким причинам, например, это возможно в случае сокращения штатов на предприятии, но для лиц предпенсионного возраста. Об этом сообщило Управление труда и социальной защиты населения.

В частности, право на досрочную пенсию распространяется на тех, кто был уволен по сокращению штатов, в связи с ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятия.

При этом до пенсионного возраста уволенному должно оставаться не больше чем полтора года, должен быть выработан полный стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Уволенный работник должен в течение 7 дней зарегистрироваться в службе занятости. Если для него не смогут подобрать нужную работу, то он может досрочно уйти на пенсию.

Размер пенсии определяется в зависимости от приобретенного страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд. Из-за досрочного выхода на пенсию ее размер не уменьшается.

Читайте также: В Минсоцполитики рассказали, какой будет средняя пенсия через год

Напомним, ранее стало известно, что с 2022 года в Украине пенсионерам старше 70 лет будут доплачивать. В будущем программу расширят. Планируется добавление в нее 60-летних граждан.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK