Зеленского просят запретить пиротехнику: Появилось несколько петиций

Фейерверки и петарды опасны и многим мешают, говорят авторы петиций
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленского просят запретить пиротехнику: Появилось несколько петиций
Иллюстративное фото / wikimedia.org

На сайте Офиса президента появились сразу несколько петиций, авторы которых просят власти запретить ввоз, продажу и использование любительской пиротехники в Украине.

Читайте также: В Марганце фейерверк разбил окно и влетел в квартиру

"Во время новогодних празднований ежегодно сотни животных теряются, травмируются или погибают из-за запуска фейерверков. Также это касается неконтролируемых запусков пиротехники в городах массового скопления людей, что неоднократно приводило к травмированию окружающих", - пишет автор петиции от 4 января.

Также отмечается, что взрывы петард могут доставлять психологический дискомфорт ветеранам войны на Донбассе и мирным жителям, пережившим обстрелы.

Читайте также: В Нидерландах ребенок погиб, наблюдая за запуском фейерверка

Кроме того указывается, что и сами любители пиротехники часто страдают от своих развлечений, получая травмы различной степени тяжести.

"Любые уговоры не использовать пиротехнические средства во время празднований наталкиваются, как правило, на агрессию и хамство со стороны "гуляк-подрывников" с отказом пойти навстречу фронтовикам, пожилым людям, маленьким детям, хозяевам домашних животных", - сетует автор другой петиции.

Читайте также: Салют на дороге: в Казахстане горел грузовик с фейерверками

Отмечается, что в такой ситуации должен работать закон, который запретит ввоз, продажу и использование любых пиротехнических средств в Украине.

Больше всего подписей на текущий момент собрала петиция от 28 декабря – более 4800 на момент написания этой новости. Чтобы президент ответил на обращению, нужно собрать 25 тысяч подписей.


Напомним, ранее мы писали, что в Каменском фейерверк запустили в толпу. Огни от салюта разлетались не только вверх, но и в разные стороны прямо в людей. Данных о пострадавших пока нет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK