Могилев попытался говорить на крымскотатарском языке

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев дал понять, что владеет фразами на крымскотатарском языке.
Могилев попытался говорить на крымскотатарском языке
ark.gov.ua

После принятия крымскими депутатами постановления О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым закона Украины Об основах государственной языковой политики, депутат от фракции Курултай-Рух Рефат Чубаров заявил, что теперь имеет право говорить на родном крымскотатарском языке в здании парламента.

"Со следующего заседания Верховного Совета Крыма я могу выступать на всех трех языках и для тех людей, которые не понимают крымскотатарский язык, и журналистов прошу подготовить переводчика", - заявил он.

В ходе брифинга после окончания заседания Верховного Совета Крыма на вопрос журналистов о том, когда он начнет изучать крымскотатарский язык, Могилев ответил: "Проблем ёкъ".

"Ёкъ" на крымскотатарском означает "нет". А слова "проблем" в этом языке нет вообще. Если крымский премьер хотел сказать, "нет проблем", ему стоило бы произнести "Меселелер ёкъ".

Как сообщалось, Верховный Совет Крыма поручил Совету министров автономии до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации закона о языках.

По материалам 0652.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK