На Сумщине разоблачили махинацию с землей: 66 млн грн убытков

Организатор этой преступной схемы сейчас скрывается от следствия. Ведется его розыск.
 |  Автор: Виталий Кулак
На Сумщине разоблачили махинацию с землей: 66 млн грн убытков
Фото с места обыска / ssu.gov.ua

В Сумской области Служба безопасности Украины разоблачила группу лиц, которые нанесли госбюджету ущерб в размере 66 млн гривен. Злоумышленники хотели избежать уплаты налогов от продажи агрофирмы с землей в 6,5 тыс. га. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По версии досудебного следствия, руководство региональных агрофирм продало свои предприятия за общую сумму в 350 млн гривен. Вместо того, чтобы заплатить обязательный налог в размере 66,2 млн гривен, фигуранты решили их присвоить. Для этого они якобы инвестировали 66,2 млн. гривен в специально созданные фирмы. Потом эти деньги  провели через фирмы-прокладки и, наконец, "легализовали", покупая элитную недвижимость и люксовые автомобили.

Читайте также: У Минобороны украли землю на морском побережье под Одессой

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) и ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины. 

Организатор этой преступной схемы сейчас скрывается от следствия. Ведется его розыск. Досудебное следствие продолжается.

Читайте также: Под Одессой незаконно "раздали" земли НААН на 870 млн грн

Напомним, ранее стало известно, что в Обуховском районе Киевской области чиновники одного из поселковых советов организовали многомиллионные махинации с земельными участками. Они продавали землю подконтрольной частной структуре, в десять раз занизив цену.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Фото с места обыска / ssu.gov.ua
Фото с места обыска / ssu.gov.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK