Кужель: Языковой закон обойдется Украине в 19 миллиардов гривен

Закон О принципах государственной языковой политики будет стоить Украине 19 миллиардов гривен, сообщила экс-глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, кандидат от Объединенной оппозиции Александра Кужель.
Кужель: Языковой закон обойдется Украине в 19 миллиардов гривен
Корреспондент.net

"Я сама изЗапорожья, русскоговорящая. Они приняли закон, который ничего нам не меняет.Знаете, сколько стоит внедрение этого закона в Украине? 19 млрд грн. И этасумма, уже принято решение, перекладывается на местные бюджеты", - заявила она.

По еесловам, представители Партии регионов, которые руководят некоторыми населеннымипунктами, утверждают, что этот закон не требует больших трат, что являетсянеправдой.

"Не правда,что на реализацию языкового закона нужно немного средств. Потому что нужнопоменять полностью все бланки, все таблички, документацию, программноеобеспечение, очень много чего… У нас в Украине проживают люди почти 42национальностей, которые имеют больше 10% (количество носителей языка наопределенной территории), которые могут обращаться только на своем языке,значит, нужны будут переводчики… Поэтому для этого нужны средства", - заметилаоппозиционер.

Кроме того,деньги будут идти на совсем другие вещи, чем те, которые действительно нужнылюдям, добавила Кужель.

 "Спросите, люди у нас готовы, чтобы деньги шлине на строительство детских садов, не на очистку воды, не на созданиеинфраструктуры, а на то, чтобы они списали и украли деньги – для того, чтобытеперь было два бланка – на украинском и на русском, два названия – наукраинском и на русском…", - подчеркнула политик.

Как сообщалось17 августа, реализация закона о языковой политике ежегодно будет обходиться в13-17 миллиардов гривен для украинского бюджета, сообщил экс-президент УкраиныВиктор Ющенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK