Янукович не будет подписывать закон о клевете в существующей редакции - Герман

Руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман заявила, что президент Виктор Янукович не подпишет закон о клевете.
Янукович не будет подписывать закон о клевете в существующей редакции - Герман
Фото пресс-службы Президента

"Мы не можем голосовать за этот законопроект. И президент Украины в такомвиде, как этот законопроект, подписывать его не будет. Я сегодняпублично об этом заявляю", - цитирует слова Герман Телекритика.

Слова политика, которая выступала на передаче Шустер Live, присутствующие в студиидепутаты приветствовали аплодисментами, однако Герман сделала им замечание.

"Я слушала вас в гримерке. Вы там говорили такое, что если бы этот законбыл принят, то вы бы сидели в тюрьме. Вы так бездоказательно друг другаобвиняли, оскорбляли. И если бы мы завтра проголосовали за этот законопроект,вам светило бы очень много. И мы не будем за него голосовать, не будем егоподписывать", парировала соратница Януковича.

Кроме того, Герман напомнила, что отсутствие закона о клевете неосвобождает от ответственности.

"Кроме ответственности за клевету является ответственность другого рода.Есть ответственность перед страной, и есть ответственность перед журналистскимистандартами. Мы не будем скрывать, что журналистские стандарты в нашей странеочень низкие. Существуют заказные материалы, джинса ... ".

В то же время, Ирина Геращенко, народный депутат (№ 6 избирательного спискапартии УДАР Виталия Кличко) усомнилась в правдивости слов Герман.

"Это слова советника Президента. Ранее уже были заявления о том, что Президентне подпишет закон о языках, как и закон о бюджете", - добавила она, напомнив ослучаях давления на журналистов через критику, которая не нравиласьпредставителям власти.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла за основузаконопроект, который устанавливает уголовную ответственность за клевету. Запроголосовали 244 народных депутата. Клевета предлагается наказывать штрафом вразмере от 200 до 1500 необлагаемых минимумов (от 3,4 тыс. грн до 25,5 тыс.грн), исправительными работами до 2 лет, ограничение свободы до 5 лет илилишением свободы до 3 лет.

Ранее сообщалось о том, что ведущие интернет-СМИ Украины выступили с протестом против принятия закона о клевете.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK