На борьбу с РФ: 5 стран создали фонд помощи Украине на $47 млн

Деньги будут передавать стране на протяжении следующих нескольких лет.
На борьбу с РФ: 5 стран создали фонд помощи Украине на $47 млн
Фото с мероприятия / facebook.com/vereshchuk.ukraine

5 стран создали фонд "Партнерство за сильную Украину". Его размер составляет $47 млн (или 35 млн фунтов стерлингов). Фонд направлен на оказание Киеву помощи в противостоянии дестабилизирующего влияния России на востоке и юге страны.

Читайте также: Приоритетный партнер: В ЕС одобрили помощь Украине на €1,2 млрд

Подробности стали известны из трансляции запуска фонда, опубликованной на странице вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук в Facebook.

Так, отметим, что в фонд вошли США, Швеция, Швейцария, Канада и Великобритания. Как рассказала сама Верещук, сумму в $47 млн потратят для первых проектов, которые направлены на общины и их устойчивость, а также граждан, нуждающихся в поддержке. Данной суммой фонд располагает только на старте.

В свою очередь британский посол Мелинда Симмонс подчеркнула, что через фонд украинское правительство с партнерами будут оказывать поддержку жителям востока Украины, пострадавшим от российской агрессии. Великобритания внесет взнос в $14,8 млн на протяжении 3 лет.

Читайте также: Британия выделит Украине почти 2 миллиарда фунтов

В это же время США увеличит свой вклад с $5 до $10 млн. Швеция внесет $5,5 млн, а Канада предоставит до $12 млн.

С помощью данного финансирования, например, будут предоставляться грантовые инвестиции, создаваться экономические возможности или улучшаться доступ к госуслугам.

Напомним, что завтра, 3 февраля, во время визита в Киев турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана будет подписано соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK